Консультация инфекциониста /

Бактериальная или вирусная кишечная инфекция? — вопрос №2354879

Здравствуйте.

Болезнь началась 4 дня назад, со слабости и небольшой температуры (37.2). На следующий день, утром температура была в районе 37.7 градусов, появился жидкий стул (4 раза), затем я принял лоперамид. Присутствовал дискомфорт в кишечнике, вздутие, не интенсивные спазмы, частые позывы к дефекации. Следующие два дня температура нормализовалась, но боль в животе и диарея также присутствовали. Сегодня утром температура вновь повысилась до 38.1, затем спала до 37.4, началась интенсивная, многократная диарея. К слову, катаральные симптомы отсутствуют. Только температура и диарея. Я сходил на прием к врачу терапевту.
Назначенное лечение:
1) Обильное питье
2) Энтерофурил 1 т.x4 раза в сутки, с интервалом в 6ч. между приемом
3) Лоперамид по 1 т. после каждого акта дефикации
4) Регидрон

На данный момент температура 37.4, продолжается диарея.

1) Насколько оправдано использование лоперамида в составе комплексной терапии? Не станет ли он «препятствием» для естественного выхода токсинов (так или иначе, принимать я его уже начал). Или в комплексе с энтерофурилом это правильная тактика?
2) Можно ли что то добавить к существующему лечению?
3) Вирусная или бактериальная диарея?

Возраст: 22

Инфекционист
Здравствуйте,не оправдано назначение лоперамида, к нужно его пить
Принимайте солевые раствор- в течение дня(регидрон,адиарин),энтерол по 1к*2 раза 7 дней,можете оставить энтерофурил или если мы думаем о бактериальной природе заболевания,можете заменить его на ципрофлоксацин(по 500 мг*2 раза).Для того,чтобы наверняка сказать,вирусная или бактериальная-нужно сдать кал(бак.посев и ПЦР).
Принятый ответ
Клиент
Евгения Сергеевна, спасибо за ответ. Уже выпил 1 капсулу. Критично?

Инфекционист
Не критично,но не пейте больше,это только продлит заболевание
Инфекционист
И по питанию-уберите пока молоко,свежие фрукты и овощи,мучное.
Инфекционист
Марк, здравствуйте!
Лоперамид при инфекционных диареях принимать не стоит. В таком случае лучше энтерол по 2 капсулы 2 раза в день на 7-10 дней. Дополнительно можно смекту до 6 пакетиков в сутки (только нужен перерыв с остальными препаратами в 40-60 минут). Если боли сохраняются - тримебутин или мебеверин. Обильно пить, желательно готовые солевые растворы (адиарин, регидрон и др). Обязательно диета с исключением цельного молока, сырых овощей, фруктов, ягод, соков, морсов, газированных напитков.
В большинстве случаев возникают вирусные диареи, реже бактериальные. Но антибиотики показаны далеко не всегда при бактериальных кишечных инфекциях, так что тактика лечения изначально одна и та же, что и при вирусных.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Александровна, спасибо, 1 принятая капсула лоперамида не повлияет?
Инфекционист
Пожалуйста!
Ничего страшного в этом нет, учитывая то что у вас продолжается диарея. Но на будущее знайте, что если жидкий стул с температурой, то его пить не стоит. В таких случаях лучше начинать с приема сорбентов и энтерола, они не всасываются в кровоток и не навредят никому.
Клиент
Юлия Александровна, подскажите, пожалуйста, приблизительно сколько дней идет нормализация стула? Уже 7 дней, а стул все равно не оформлен, стал реже, ну так или иначе еще не в норме
Инфекционист
Здравствуйте!
Стул может быть не совсем оформленным еще длительное время, такое бывает. В среднем, выздоровление после кишечных инфекций наступает через 5-7 дней. Но кашицеобразный стул, периодические боли в животе или какие-то диспепсические явления могут сохраняться в течение даже нескольких недель.
Инфекционист
Здравствуйте, вероятнее всего бактериальная инфекция. В лечении не нужно использовать лоперамид. Замените антибиотик на норфлоксацин 400мг х 2 раза в день, принимайте ферменты (панкреатин 1таб. х 2 раза/день), пробиотики ( линекс 1кап х 2 раза в день) , энтеросгель 1 ст.л. х 3р/день), регидрон. Желательно сдать бак.посев кала кишечную группу, но на фоне приема антибиотика он, возможно, будет отрицательным.
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! Лопирамид противопоказан при инфекционных диареях
Пример схемы лечения:
-регидрон 1 пакетик разводится в 1 литре воды и выпивается в течении 6 часов, далее так же разводите и пьете 50:50 с другими жидкостями в течении дня. Все время рвоты и диареи + 2-3 дня после нормализации
-сорбенты: энтеросгель 1 пакетик 3 раза в сутки или полисорб 1 ст.л с горкой растворить в 1/2 стакане воды и принимать 3-4 раза в день 3-5 дней
- Креон 10 тыс 1 капсула 3 раза в день после каждого основного приема пищи 14 дней, можно больше
- энтерол 250 мг по 1-2 капсулы 2 раза/сут 2 недели
-энтерофурил можно допить курс
Принятый ответ
Клиент
Ирина Владимировна, здравствуйте. Спасибо за ответ. Стул не оформленный 5 день, нужно ли принимать Бифидумбактерин, например? Можно ли Смекту вместо Энтеросгеля?
Инфекционист, Гепатолог
Смекту можно
Сейчас достаточно энтерола вместо бифидумбактерина
Клиент
Ирина Владимировна, подскажите, пожалуйста, приблизительно сколько дней идет нормализация стула? Уже 7 дней, а стул все равно не оформлен, стал реже, ну так или иначе еще не в норме
Инфекционист, Гепатолог
Острый период обычно дней 7-10, далее постепенно положительная динамика
Так же диета с исключением цельного молока и свежих фруктов и овощей
Добавляем рис, рисовый отвар, сухари без специй