Ребенок с зпрр не ходит сам в туалет
Здравствуйте. Ребёнок 3,5 года с ЗПРР, уже несколько месяцев проблема с туалетом. Она боится потужиться, сдерживает позывы, из-за чего стул твердеет и приходится делать клизму/Микролакс/свечку. И тогда с криками орами сажаю на горшок и она делает дела. Изначально у нее избирательное питание, без твердой пищи, клетчатки как таковой в рационе минимум. Лечимся у невролога, психиатра. Соответственно, нам для нормализации пищеварения рекомендуют в основном кушать супчики, овощи и тд, но она ничего не берет и боится пробовать. В последнее время даже слабительное не помогает почти. Узи внутр.органов делали, ничего не нашли такого. Что делать?
Принятый ответ
Здравствуйте) достаточно ли воды выпивает ребёнок? Сколько в течение суток? Самая базовая причина запоров - недостаточный питьевой режим.
Ольга, пьет достаточно, больше литра
Принятый ответ
Здравствуйте
Усилить питьевой режим до 30 мл/ кг
В рацион включить кисломолочные продукты, абрикосы, чернослив, курагу.
Ребёнок уже большой можно свёклу варёную
Форлакс не пробовали?