Терялиджен и тревога

Здравствуйте,пью Серлифт в дозировке 100мг утром и назначили на время побочных эффектов тералиджен пол таблетки при панической атаке И 1 таблетку перед сном Я пил только при панической атаке пол таблетки и иногда пще четвертинку добавлял и половинку но никогда не пил целую разом Недавно произошла страшная паническая атака посмотрел на яркий свет и начал ловить блики мушки и начала тахикардия и паническая атака Может ли тералиджен обладать таким парадоксальным явлением ? И вообще стоит ли его дальше пить ?

Тревожно депрессивное расстройство Блокада сердца 2 степени 1 типа Гипертензия
19 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Здесь ПА произошла скорее из-за того, что Вы принимаете тералиджен в слишком маленькой дозе. А Серлифт еще не начал давать полноценный эффект. Принимайте тералиджен регулярно, 2 раза в день. По 1/2 табл утром и днем, 1 табл на ночь.

Никанор Васильевич, здравствуйте,не первый раз то что я какие-то блики ловлю в глазах
Это нормально ?

Да, это нормально. Не переживайте.

Никанор Васильевич, тералиджен то есть не может наоборот спровоцировать ПА

Нет, не может. Это из-за недостаточной дозы наоборот.

Никанор Васильевич, спасибо большое

Никанор Васильевич, еще часто чувство что из-за него дышать сложно

Никанор Васильевич, может ли он вызвать тахикардию

Никанор Васильевич, и забыл упомянуть что были максимально красочные мысли в голове спутанность сознания
Закрывал глаза и видел образы видения всякие страшные

Видите, у Вас разные симптомы. Они связаны с тем, что в начале приема антидепрессанта тревога повышается и состояние субъективно ухудшается. А тералиджен Вы принимаете в малой дозе, вот отсюда эти симптомы.

Никанор Васильевич, спасибо большое

Принятый ответ

Здравствуйте. Противотревожная дозировка тералиджена начинается от 20 мг в сутки. А сертралин при тревоге необходимо принимать в дозировке от 150 мг. У вас недостаточные дозировки, отсюда и повышение тревоги и все эти симптомы. Рекомендую увеличивать дозировки и обязательно начать психотерапию.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Тералиджен таким действием не обладает, у него нет накопительного действия. Анти5 ещё не начал в полной мере работать, потому у Вас ещё есть тревожность. А маленькая доза тералиджена, притом не на постоянном приёме, должного эффекта не дают. Можно тералиджен увеличить до 1/2 т. утром и/или днём, если от него нет сонливости.