Консультация терапевта /

Проблемы с Ухом или с Ад ? — вопрос №2355408

Последние два года замечала странный гул в правом ухе ,особо не мешал , даже пропал . Но вот пол года назад уже начала замечать звон в правом ухе , если прислушаться , тоже особого дискомфорта не доставлял.
Сейчас же , этот звон бывает резко усиливается и АД в этот момент становится примерно 119/104 при моих рабочих 100/60.
В этот момент чувствую будто помутнение рассудка или головокружение , но соображаю ясно .Проходит само минут через 20-30 полностью, а звон в правом ухе сменяется писком или шипением и в течении дня исчезает полностью постепенно . Что это такое , что мне делать? Подскажите пожалуйста…

Возраст: 27

Хронические болезни: Пароксизм СВТ

Терапевт
Вера добрый вечер!
Сдавали ли вы анализы? Делали УЗИ БЦА?
Принятый ответ
Клиент
Елена Александровна, пока только ОАК , так как не знаю что именно нужно обследовать с такими симптомами , но там все было в пределах нормы , кроме тромбоцитов (393)
И тромбакрит (0,39) немного выше нормы .

Терапевт
Рекомендую сдать биохимический анализ крови, ферритин, также сделать УЗИ БЦА( сосудов шеи)и далее будет более четко видно состояние вашего организма!
Подскажите, нет ли в последнее время стресса, тревожности?
Клиент
Елена Александровна, спасибо за совет . Скажем так , конечно после появления ребенка немного ритм жизни поменялся , может мой организм так привыкает я не знаю, а так же в последнее время у нас сильнее магнитные бури проходят , я даже на это подумываю , так как в остальное время чувствую себя прекрасно .
Терапевт
Как вариант, конечно, можно допустить вашу сильную усталость с ребенком и магнитные бури. Это может быть. Но чтобы Вам быть спокойной, пройдите обследование! Результаты можете прикрепить сюда, я подробно изучу и напишу вам!
Терапевт
Здравствуйте
Пройдите Узи сосудов шеи
Сдайте оак, ферритин
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте! Какие-то обследования уже проходили?

Вам нужно сдать: общий анализ крови, биохимический анализ крови (АЛТ, АСТ, ЩФ, билирубин и поо фракции, липидов профиль., креатинин, глюкоза, общий белок) + ферритин (проверить запасы железы и как следствие анемию, на фоне которой могут быть такие симптомы)
УЗИ сосудов головы и шеи (стенозы? Атеросклероз? Нарушение кровотока?) + рентген в 2х проекциях или МРТ шейно-грудного отдела позвоночника.
Если по обследованиям не будет никаких проблем, то обязательно консультация ЛОР врача, возможно направит к сурдологу.
Такое незначительное повышение АД не будет давать таких симптомов.
Принятый ответ
Клиент
Полина Викторовна, спасибо что подсказали что сдавать . Я только начала обследоваться, и пока сдавала только оак , по результатам немного выше нормы тромбоциты 393 и тромбокрит 0,39.
Такое у меня бывало на самом деле во время беременности год назад , но по наблюдениям все всегда было в порядке, никакой преэклампсии не было . Единственное ставили под сомнение гидронефроз , но сказали если ничего не беспокоит, значит само пройдет , связано ли это как то , других проблем не было. Из хронических только пароксизм тахикардия над желудочковая , проверяла сердце так же все в норме было ,но опять же год назад…
Терапевт
Тромбоциты у вас в норме, так как по нормам, которые дают гематологи - от 150 до 450. А отклонения тромбокрита и других тромбоцитарных индексов клинически незначимы при нормальном уровне тромбоцитов. Не переживайте.
Гидронефроз с вашими симптомами не связан. Начнете проходить обследования - будет вырисовываться какая-то картина.
Клиент
Полина Викторовна, спасибо, да обязательно сдам . А подскажите пожалуйста, если гемоглобин в пределах нормы, ферритин все равно нужно сдавать ?
Терапевт
Приложите общий анализ крови, я посмотрю.
Гемоглобин может быть в норме, а ферритин низкий, так как это депо железа - то сначала расходуется оно и гемоглобин останется нормальным, как только запасы истощаются - гемоглобин снижается.
Клиент
Полина Викторовна, https://disk.yandex.ru/i/C2AYRIUAjJdWQw
Терапевт
В принципе все хорошо, можно не сдавать ферритин.
Терапевт
Здравствуйте.
Принятый ответ
Терапевт
По описанию - болезнь Меньера, для обследования и лечения - консультация ЛОРа.
Клиент
Сергей Николаевич, а эта болезнь может появляться через день в любой момент?
Терапевт
Да, такое возможно.
Терапевт
Добрый вечер, вам нужно проконсультироваться с Лором и неврологом. Похоже на болезнь Меньера, это редкое заболевание, которое требует тщательной инструментальной диагностики.