Литические очаговые изменения костей скелета
При пересмотре МРТ и кт с контрастом ставят диагноз литические очаговые изменения костных структур. Подозрения на mts, проверили органы, опухолей, то есть очага не нашли. Направили к гематологу на исключение множественной миеломы. Дедушка,возраст 74 года, сахарный диабет 2 типа, гемоглобин 103
Борис, здравствуйте.
В данном случае действительно нужно обратиться к гематологу для исключения множественной миеломы. Обязательно нужна именно очная консультация, так как диагноз миеломы устанавливается или исключается по исследованию костного мозга.
При подозрении на миелому также сдаются анализы: электрофорез белков сыворотки крови с определением М-градиента; электрофорез белков суточной мочи. Очень важен ещё общий анализ крови (раз пишете гемоглобин, то он у Вас уже есть) и биохимический анализ крови, обязательно включающий в себя показатели креатинина и кальция.
Здравствуйте, для исключения множественной миеломы показана стернальная пункция, сдать электрофорез белков сыворотки крови, моча на белок Бенс-Джонс, креатинин, мочевину, кальций, общий белок, общий анализ крови.