Консультация ветеринара /

Цистит у кошки — вопрос №2356873

Добрый день!в конце июля у кошки начались проблемы с походом в туалет. У нас уже была такая проблема, но года 3 уже не беспокоила. Я сразу начала давать ей синулокс(потому что в прошлый раз врач назначил именно его)..и параллельно давала ей котэрвин- он ей тоже хорошо помогал..и на следующий день муж отнес ее к врачу..Врач никаких анализов брать не стал, потому что она поела перед этим..и почему-то даже не сделал узи, просто пощупал и сказал, что это цистит..назначил синулокс и сдать потом анализы..через 4 дня после начала приема синулокса, у нее от него началась рвота..я перестала его давать..продолжила давать котэрвин..ей стала лучше, стала нормально ходить в туалет..но вчера ей опять стало хуже..то ходит в туалет нормально в лоток, то не может пописать..и писает немного на пол и в моче есть примесь крови..к врачу сейчас нет возможности попасть, если только на выходных..можно ли начать давать ей что-то другое, заместо синулокса?кошка домашняя, очень редко выносим ее на улицу..общения с другими животными у нее нет, но она очень переживающее создание у нас, может перенервничала - я на выходных уезжала на полтора дня и плюс у нас еще гости приехали(она не очень любит когда у нас живут посторонние). Может ли обострение случиться из-за стресса?

Возраст: 9

Ветеринар
Здравствуйте. В данной ситуации без дообследования не обойтись цистита у кошек могут возникать по разным причинам ( стресс, уролитиаз) лечение при этом будет разным антибиотикотерапия вообще редко требуется кошкам при цистите, т.к. в большинстве они не связаны с бактериальным воспалением. Поэтому для назначения максимально эффективного лечения нужен общий анализ мочи с микроскопией осадка, УЗИ мочевого пузыря.
Для облегчения симптоматики можно применить ветеринарные НПВС ( петкам, онсиор) по весу после еды и проконтролировать достаточное потребление жидкости. Не менее 40 мл/ кг веса в сутки должен пить питомец, при циститах это особенно важно.
Стресс достаточно часто является причиной развития циститов у кошек, но нужно исключить и иные возможные причины.
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте!
Проблемы с мочеиспускание могут возникнуть в том числе и при спазме мочевыводящих путей или закупорке.
Для уточнения состояния и назначения адекватного лечения необходимо провести исследование - общий анализ и биохимия крови, общий мочи анализ мочи с микроскопией осадка, УЗИ мочевыделительной системы. При проблемах с мочеиспусканием можно применить спазмолитик - ношпу или папаверин, лучше в инъекциях из расчета 1-2 мг на кг веса 1-2 раза в день. Обильное питьё при заболеваниях мочевыделительной системы важно, но при возникновении механической непроходимости мочевыделительных путей может усугубить ситуацию. Рекомендую провести диагностику перед назначением терапии. Стрессовые состояния также могут усугубить проблему.