Повышенный ттг
Здравствуйте. В 2017 году сдавала анализы на гормоны: ТТГ 3,7 АТ-ТПО 524. Эндокринолог назначил йодомарин на 3 мес. Болше анализы на тот период не сдавала. В 2023году ТТГ 4,7. Т3 4,44. Т4 15,3. В 2024 году ТТГ 6,93 . АТ-ТПО 1204. Самочувствие хорошее, но постепенно увеличивается вес. С 2017 года на 6 кг. Худеется тяжело. Возраст 39лет, рост 160см., вес 58кг. Скажите, пожалуйста, я нуждаюсь в лечении?
Здравствуйте!
У вас аутоиммунный тиреоидит, субклинический гипотиреоз, сейчас никакой гормональный коррекции не требуется, только при ТТГ более 10, либо если планируете беременность
Антитела в динамике смотреть не нужно, они будут всегда повышены
Старайтесь держать уровень ферритина выше 45 , и уровень витамина д3 выше 30- это важно для правильной работы щитовидной железы, эти анализы дослать их дефицит влияет на повышение ТТГ и на вес.
Также пропивайте курсом селен 100мкг по 1 в день в течение месяца два раза в год
Узи щитовидной железы делали?
Здравствуйте.
По анализу имеется аутоиммунный тиреоидит, субклинический гипотиреоз. При данном состоянии терапия не требуется. Лечение назначается только при ТТГ больше 10, если не планируете беременность.
Проверьте уровень ферритина и витамина д3. Важные показатели как для щитовидной железы, так и общего состояния организма. Ферритин должен быть выше 45. Витамин д3 должен быть выше 30. При возможных дефицитах и их восполнении ТТГ может придти в норму. На сложности в снижении веса так же могут влиять данные возможные дефициты.
ТТГ проконтролируйте через 2 месяца.
Пройдите УЗИ щитовидной железы.
ИМТ у вас 22,7, это нормальная масса тела.
УЗИ проходила недавно, всё в норме
Принятый ответ
Хорошо. Для профилактики образования узлов в пище используйте йодированную соль. Т4 своб. ещё раз перепроверьте, если нет снижения данного показателя, то значит препарат тироксина точно не показан
Здравствуйте
Крайний раз Т4 св. не сдавали?
крайний раз не сдавала