Предобморочные состояния

Здравствуйте.Непроходящая слабость, иногда усиливается, начинают неметь конечности,кружится голова,темнеет в глазах,недавно стал беспокоить ночной сухой кашель,бывают обмороки,ночью просыпаюсь от ощущения что сердце бьется как-то слишком медленно,бывает дрожь в руках/ногах,быстрая утомляемость,проблемы со сном,памятью,концентрацией. Если присесть на корточки состояние немного улучшается. Состояния повторяющиеся. На экг пишут то норма,то блокада,то неуточненное нарушение ритма. На узи небольшой пролапс мк и фальш-хорда лж. Холтер раньше делали - всё в рамках нормы. Стоит ли идти на прием к кардиологу? Могут ли быть обмороки и хроническая слабость от пролапса и фальш-хорды? Нужно ли это всё как-то контролировать или можно не заморачиваться,в плане сердца имеется ввиду?

Хронический гастрит,срк,хронический фарингит,всд
34 года

Здравствуйте
Не переживайте
Пролапс митрального клапана не влияет на работу сердца.
Доп хорда на работу сердца вариант нормы.
Данное состояние возможно на фоне дефицита микроэлементов
Рекомендую исследовать функцию щитовидной железы ттг.
Исследовать уровень гемоглобина ферритина железа.
Буду рада вам помочь??? обращайтесь

Регина Рафагатовна, добрый день, сдавала на анемию и щитовидку, анализы прикрепила.Мне сказали всё в пределах нормы.

Принятый ответ

Консультация невролога обязательно

Регина Рафагатовна, спасибо за консультацию.

Здравствуйте,по узи нет никаких данных , за причины жалоб. Пролапс митрального клапана -это небрльшое удлинение створок митрального клапана, не влияет на работу сердца, не является патологией.
Хорда так же не патология.
Рекомендую проверить гемоглобин, ферритин,т к анемия может вызвать такие жалобы

Наталья Евгеньевна, здравствуйте, сдавала, сказали всё в пределах нормы, анализы прикрепила.Щитовидка уменьшена, но это с рождения, по гомонам всегда норма.

Принятый ответ

Да, по анализам все хорошо.
Тогда рекомендую проконсультироваться с неарологом и эндокринологом по поводу жалоб. Со стороны сердца все хорошо

Наталья Евгеньевна, благодарю за консультацию.