Консультация педиатра /

Расшифровка анализов — вопрос №2357542

У ребенка 3 года в ночь поднялась температура до 38,5, от нурофена сбилась до 37,8 но вскоре снова поднялась до 39, от цефекона толку не было, обтиранием немного снизилась температура до 38,4, потом снова полезла вверх к утру дала еще нурофен - снова на несколько часов облегчение. При этом есть в момент поднятия сильный озноб, болит все тело, жалуется. Так же присутствует слабость, когда температура поднимается лежит вялая, утром была однократная рвота при подъеме температуры, жаловалась что в моменте болит животик, других симптомов орз нет, врач посмотрела уши/нос/горло/ послушала, все в порядке.
Сдали анализы, вложу. Прошу посмотреть и дать оценку. Благодарю!!

Возраст: 3

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте!
Очень часто дается неверная дозировка жаропонижающих и эффект либо не наступает, либо наступает, но кратковременно.

При температуре - нурофен 10 мг на кг, интервал 6-8 ч
( половина веса в мл) или парацетамол 15 мг на кг, интервал 4-6ч (вес умножить на 0,6 в мл).
Температуру сбиваем по самочувствию, если у ребенка 38-39 и он переносит ее хорошо, не нужно ее сбивать, обильно отпаивайте. Снижение на 1С в 1 час норма, нет цели сбить до 36,6, главное облегчить состояние ребенку.
Обтирайте водой комнатной температуры.
Если будет повторяться рвота - отпаивать регидроном или адиарином регидро по 5-10 мл на кг веса дробно (по 1чл каждые 5 мин) для профилактики обезвоживания.
Анализ пока не прикрепился
Принятый ответ
Клиент
Галина Николаевна, благодарю! Прикрепила анализы- можете посмотреть?

Педиатр
сдайте дополнительно ОАМ по технике сбора - подмыть утром, в стерильный контейнер собрать среднюю порцию мочи, хранить не более 2 ч, не в холодильнике, в крови признаки воспаления, нужно исключить бактериальную инфекцию мочевыводящей системы, которая может у детей проявляться рвотой, лихорадкой, болью в животе
Клиент
Галина Николаевна, спасибо за развернутый ответ, оам сдадим завтра утром, сегодня не успели собрать.
Педиатр
Здравствуйте.
По оак признаки бактериальной инфекции.
Оам сдавали?

Температуру сбиваем выше 38,5 чередуя нурофен(7-10 мг/кг)с парацетамолом(10-15 мг/кг) . Если руки и ноги холодные к жаропонижающему добавляем ношпу( 1/2 таб.)
Принятый ответ
Клиент
Ангелина Альбертовна, благодарю за ответ! Завтра сдадим оам, посмотрим, что там.
Педиатр
Да, обязательно
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, если температура плохо снижается, рекомендую к жаропонижающим препаратам добавить антигистаминные в возрастной дозировке Солонэкс, или Зиртек, или Зодак, помимо снижения гистаминовой реакции, будут снижать рвотные позывы, при холодных ручках и ножках спазмолитик Папаверин ректально: Папаверин 1/4 свечи: доску кухонную застелить пищевой плёнкой и отрезать острым ножиком часть свечи, мамиными чистыми тёплыми руками покатать чтобы сгладить заострённые частички и ввести ребёнку, ректально. Рекомендую добавить физические методы охлаждения: обтирание тёплой водой (не холодной! Во избежание спазмирования). Для снижения температуры нужна организму вода, рекомендую питьевой режим 40 мл на кг веса тела в сутки: чаи, напитки – Хипп, Бабушкино Лукошко, Бебивита, Хайнц , Семпер, Леовит - посмотрите ассортимент, что подойдёт по вкусу, есть пакетированные, есть гранулированные готовые к разведению чаи, в том числе и с лечебным действием: Липа, Шиповник, Малина, Ромашка, Яблочко, Мелисса и другие. Поить обязательно 40 мл на кг веса в сутки, для понижения температуры нужно много воды организму. Рекомендую сделать анализ мочи, можно тест-полоски сделать в домашних условиях и прикрепите, вместе со шкалой, посмотрю С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, благодарю за то, что ответили и за подробное пояснение. Завтра сдадим для полной картины оам.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
как получите анализ, прикрепите, посмотрю.
Педиатр
Здравствуйте ! В крови есть признаки бак воспаления , но мы должны понимать , что мы лечим антибиотиком . Так как вас врач посмотрел , даже красного горла нет . Учитывая боли в животе , рекомендую сдать общий анализ мочи для исключения пиелонефрита.
А пока Лечение симптоматическое : при повышении температуры ибупрофен 7,5-10 мг на кг на приём до 3 р в сутки или парацетамол 15 мг на кг на приём до 4 р в сутки. ( препараты в суспензиях можете расчитывать как вес пополам -это будет количество мл на приём ) . Можно их чередовать . Оценивайте снижение температуры в течение 2х часов . Например , если дали жаропонижающие, прошло 30-60 мин, вы измеряете темпа такая же или же вовсе стала выше , то не спешите давать вдогонку ещё во избежание передозировки .Может быть такое , что темпа снижается на несколько делений всего - это нормально . Стать 36,6 она не должна. Ещё важно раздеть ребёнка .
Давайте жидкости из расчёта 40 мл на кг в сутки
Наблюдайте за состоянием ребёнка . И сдайте мочу .
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
По ОАК признаки бактериальной инфекции
Если ребенок хорошо себя чувствует, можно обойтись без Антибиотика