Консультация гастроэнтеролога /

Восполнение желчного пузыря — вопрос №235793

Добрый день ! 2 месяца назад поставили диагноз бактериальный холангит( в посеве желчи стрептококк и кандидоз).
Пропил курс антибиотиков (10 дней) но боли в правом подреберье вернулись опять.
Анализ крови - высокие эозинофилы и пониженны нейтрофилы (глистов нет). Возможно осталась инфекция ?

Терапевт
Добрый вечер, Евгений! Проходили ли вы УЗИ ОБП? Есть анализы общего анализа крови, б/х?
Клиент
Анна,
Я проходил УЗИ (немного увеличена печень + перегиб жолчного пузыря)

По анализу крови общий ( повышены эозинофилы 7.9
нейтрофилы 43) СОЭ -11

по биохимии все норма

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Температура есть? На основании каких анализов поставлен диагноз бактериальный холангит?
Клиент
Марина,
делал дуоденальное зондирование (большое количество - слизь + микролиты + эпителий)
высеяли - стрептококк + кандидоз)

температуры нет
налет на языке + во время еды боль в правом боку и под лопаткой

Гастроэнтеролог
Какие лекарственые препараты назначались для лечения?
Клиент
Марина,
Ципринол (10 дней)
Флюконазол (7 дней)
Хофитол 14 дней

После начала приема ципринола (где то 3-4 день) начал уменьшатся налет на языке, боль уменьшилась .

Но где то через неделю опять налет + боль вернулась (но уже не такая которая была до лечения)
Гастроэнтеролог
Придерживафйтесь диеы №5,Панкреатин 25000ед по 1 капс 3 раза в день ао время еды 14 дней, далее- по требованию, Одестон по 1 табл 3 раза в день за 15-30 инут до ды 14 дней, Спарекс по 1 табл 2 раза в день за 20 минут до еды 10-14 дней при болях. Здоровья Вам и удачи!
Клиент
Марина,
Еще хотел уточнить :
Избавился ли я от инфекции ? Проверить только повторно дуоденальное зондирование ? Как я понял это и была причина воспаления
Гастроэнтеролог
Косвенно, об этом можно судить по результатам клинического анализа крови (отсутствие воспалительной реакции). А достоверно, только при Д/зондировании.
Клиент
Марина,
подскажите о препарате метронидазол ( мне его тоже назначили ) две таблетки 7 дней.
но я его не пил.
Мне нужно его пить ?
или антибиотика (Ципринол) который я уже пропил достаточно

Гастроэнтеролог
Судя по результаты анализа, антибиотика достаточно.
Клиент
Марина,
помогите восстановить кишечник (вздутие, диарея) сразу после еды. Я так понял это последствие после препаратов ?
Клиент
Марина, или поджелудочная дала сбой ?
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.Возможно у вас снижен иммунитет ,сдайте кровь на ферритин и кал на дисбактериоз.Скорее всего это на фоне появления патогенной флоры в толстом кишечнике.Поэтому и появляется повышением эозинофилов и снижение нейтрофилов . Аллергизация идет на фоне дисбиоза и скрытого железодефицит а !!