Консультация эндокринолога /

Болезнь Грейвса — вопрос №2358207

Уважаемые врачи , хотел узнать вообще мнение по тактике лечения, лечусь с марта тирозол 10мгх3 раза, в апреле т3 и т4 , пришли в норму, врач изменил схему лечения тирозол 25мг -1 неделя, 20мг-2 неделя, 15 мг - 3 неделя, 10 мг -10 дней. В мае сдал анализы все было в норме , снизили дозу тирозола до 10 мг, в июне анализы ухудшились ттг-0,002, т4-1,48(0,5-1,4), т3 -5,97(1,8-4,2), врач повысил дозу тирозола 15 мг ( 10 мг утром и 5 мг вечером), сдал анализы в августе ттг-0,012, т4-0,8(0,5-1,4), т3 -3,97(1,8-4,2), общий анализ крови в норме , врач в отпуске, хотел у вас проконсультироваться, надо ли мне снижать дозу тирозола?

Возраст: 53

Хронические болезни: Не было

Эндокринолог
Здравствуйте
Можно попробовать снизить тирозол до 10 мг
Контроль ттг и т4 св через 1 мес

Лечение до 1,5 лет
АТ к рТТГ каждые 6 мес
Клиент
Дарья Валерьевна, тирозол 5 мг, утром и 5 мг вечером? Или единоразово?
Эндокринолог
Можно 1 р утром тирозол 10 мг
Клиент
Спасибо!
Эндокринолог
Пожалуйста. Всего доброго вам
Эндокринолог
Здравствуйте

Рекомендую сейчас снизить дозировку Тирозола до 10 мг (утром).
Контроль ТТГ и Т4 св. через 4 недели
ТТГ может еще оставаться низким, при коррекции дозировки опираемся сейчас на Т4

Через полгода от начала терапии необходимо повторить анализ на АТрТТГ

Лечение болезни Грейвса (ДТЗ) длится 18-24 месяца. Если лечение закончить раньше этого срока, то в будущем велик риск рецидива. При рецидиве действие Тирозола будет в разы снижено. И в таком случае уже прибегают к радикальной терапии (хирургическое лечение или РЙТ)

По узи объем железы увеличен, что характерно для болезни Грейвса. В процессе лечения объем должен уменьшиться
Клиент
Анастасия Алексеевна, спасибо за консультацию, общий анализ крови тоже сдавать , каждый месяц?
Эндокринолог
Нет необходимости сдавать общий анализ крови каждый месяц
Рекомендован контроль ОАК в первые месяцы лечения, когда дозировка препарата максимальная
После снижения дозировки контроль ОАК рекомендован при появлении признаков агранулоцитоза (боль в горле, температура, озноб, кровоточивость лечен, язвочки на языке и др.)
Клиент
Анастасия Алексеевна, спасибо за развёрнутый ответ!
Эндокринолог
Всего вам доброго!
Клиент
Уважаемые врачи, подскажите ещё сдавал анализ витамин д , был 27,78, пил детримакс , повысился до 36,97, сейчас на поддерживающей дозе одна капля, надо ли проверять ? Ферритин не сдавал ни разу, не было рекомендации, надо ли сдать?
Эндокринолог
Поддерживающую дозу витамина Д нужно принимать 2000 МЕ, это 4 капли детримакса

Ферритин желательно сдать, если не сдавали. Его норма минимум 45
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте !
Можно снизить дозу Тирозола до 10 ( в один приём )
Контроль ттг , т4 св, т3 св через месяц
Ттг восстанавливается медленно , ориентируемся на т4 св
Лечение длительное около 1,5 лет
Клиент
Нина Ивановна, спасибо!
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Лечение индивидуально у каждого пациента
И сейчас на дозе 15 мг у вас т3 и Т4 на верхней границе нормы
Снижать дозу не надо
Продолжайте 15 мг
Через месяц снова сдать ТТГ,Т4 свободный,Т3 свободный и общий анализ крови
Клиент
Елена Борисовна, если через месяц , анализы также будут в норме , тогда уже можно снижать дозу тирозола?
Терапевт, Эндокринолог
Нет.Если они будут в норме будет значить что это именно ваша поддерживающая доза и надо остаться на ней
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. Т4св снижается поэтому дозу тирозола можете снизить до 10 мг и через месяц повторите ттг и т4св. Ттг ещё несколько месяцев может оставаться низким, важен т4св. Лечение длительное, обычно до 1.5 года. На антитела к рецепторам ттг сдавайте каждые 6 месяцев. Общий анализ крови постоянно сдавать не нужно, обычно сдают один раз в начале лечения