Консультация кардиолога /

Трепыхание в области сердца — вопрос №2358312

Здравствуйте! Со вчерашнего дня чувствую какое-то трепыхание в области сердца. Вчера готовила ужин и началось, меня это взволновало. Померила давление, мои 110/70, пульс около 80. На всякий случай приняла валерьянку. Пошла прогуляться после ужина, на часах пульс скакал до 155, я медленно глубоко дышала, спадал до 90. Когда легла спать очень пересохло во рту, я попила, но не помогло. Проснулась в 3 часа ночи, налила себе воду в бутылку, поставила рядом с кроватью, в горле образовалась густая слизь, которую я еле глотала. Попшикала в нос физраствор, помогло. Утром все было нормально. А вот минут 30 назад опять началось, опять это трепыхание (как вибрация), померила давление 139/80 (для меня это из гранью), подышала, через 5 минут уже 107/70... Не исключаю того, что тонометр не точен. Сейчас пульс 80-90. Что это может быть? Живу в Спб, сейчас сильно меняется погода, может с этим как-то связано. Хочу понять это проблема с сердцем или может какой-то другой орган рядом, а может психосоматика. Боли нет, только иногда из-за того, что надумываю себе, чувствую дискомфорт (так как внимание направлено на эту область). Что можно сделать, чтобы успокоить это состояние? ЭКГ последний раз делала в июне, все хорошо.

Возраст: 40

Хронические болезни: нет

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте
Не переживайте.
Пульс вариабельный показатель.
Зависит от психоэмоционального состояния волнения.
Рекомендую исследовать функцию щитовидной железы ттг.
Исследовать уровень гемоглобина ферритина железа. Субъективные ощущения возможны на фоне перемены погоды.
Рекомендую курсом магне в6, успокоительное курсом.
Для исключения нарушений ритма суточное мониторирование экг.
Буду рада вам помочь??? обращайтесь
Клиент
Регина Рафагатовна, здравствуйте! Спасибо за ответ. Функцию щитовидной железы исследовала, придраться не к чему по анализам, по УЗИ киста маленькая, пару миллиметров. Гемоглобин 148, ферритин не проверяла давно, но был 4 всего, потом капельницы ставили, подняли до 70, последний раз 50 был, но примерно год назад. У меня сейчас еще цикл начался, может как-то тоже влияет. Но вот уже на протяжении часа примерно я чувствую это трепыхание, как будто, что-то булькает внутри, наверно, можно сравнить с шевелением ребенка в животе )) и отдает щекотокой в горло.
Вчера подруга привезла конфеты ручной работы, там мед оказался, еще грешила, может у меня аллергия так проявляется... Но сегодня я ничего с медом не ела.
Магне B6 начну принимать завтра же.

Кардиолог, Функциональный диагност
Попробуйте выпить успокоительное на ночь.
Принятый ответ
Кардиолог, Сомнолог
Здравствуйте, Ольга!
Описываете экстрасистолию.
Она м.б. в норме в небольшом числе.
А так же: м.б. на фоне тревожности, дисфункции щитовидной железы, дефицитах, после вирусных инфекций, при обострении хронических заболеваний.
Рекомендую сдать анализы: ттг, т4, электролиты, ферритин, вит.Д, общий анализ крови
Выполнить экг, при необходимости суточное мониторирование ЭКГ.
Исключить психоэмоциональный фактор, сбалансированное питание, больше пребывать на свежем воздухе, физ.активность.
Сейчас начать прием магне в6 по1х3р/д курсом для облегчения симптомов
Не волнуйтесь! Будьте здоровы!
Клиент
Эльвина Куртаметовна, спасибо за ответ. ТТГ, Т4, витамин Д, общий анализ в норме. За питанием слежу, не ем жирное, сахар, изделия из муки высшего сорта. Стараюсь гулять чаще (в среднем по шагам 12000-16000), занимаюсь в тренажерном зале, плаваю в бассейне. Но есть вредные привычки, могу иногда выпить настойку с мужем, покуривать начала... сигареты 3 в день, отпуск расслабил, а он у меня длинный, уже 2 месяца отдыхаю.
Спасибо за пожелание!
Кардиолог, Сомнолог
Ольга, м.б и курение спровацировало даже! Постарайтесь отказаться от этого. Если остануться жалобы - обязательно выполнить суточное мониторирование экг для исключения нарушений ритма.
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Ольга, возможно, что симптомы действительно спровоцированы ПМС, курением. Если они будут едедневными, то пройдите суточный монитор ЭКГ хотя бы, повторите ОАК, ферритин, если давно не сдавали. Уточните, менструации регулярные, приливов нет?
Кардиолог
Здравствуйте не переживайте это не опасно, сделайте узи сердца и сдайте кровь на ферритин и ттг, пока можно купировать корвалолом