Консультация терапевта /

Вопрос по лекарству — вопрос №235868

Добрый день. Очень нужна ваша помощь. У меня гипертония. Я,на постоянной основе принимаю лозап плюс ,небивалол,кардиомагнил. При этом,я много пью воды,соответственно,много хожу в туалет. Натрий и кальций я теряю. Такой вопрос- эти лекарства задерживают кальций в организме или мне нужно пить кальций ввиде добавок? Или всё-таки таблетки удерживают калий в моем организме? Из инструкций я этого не поняла

Терапевт, Гастроэнтеролог
Добрый день!Лозап + является калийсберегаюшим препаратом по своему механизму действия, можете не переживать.Обычно потери калия наблюдаются при застойной сердечной недостаточности, и выводятся мочой.В вашем случае дополнительно принимать микроэлементы нет необходимости, если нет осложнений по СС-заболеваниям.
Клиент
Яна, я на низкоуглеводной диете,вода в организме не задерживается. Я правильно поняла,лозап удерживает калий. Воды пью до 4 литров

Терапевт, Гастроэнтеролог
Елена, все верно.Только тогда мне не очень понятно зачем пить гипотензивный препарат с мочегонным эффектом и при этом пить так много жидкости.
Клиент
Яна, а если пить просто лозап 50,он тоже задерживает калий?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Какое у вас давление?
Клиент
Яна, 160х110 или 140х100 в таких пределах
Терапевт, Гастроэнтеролог
Я бы заменила Лозап на Леркамен 10 мг, например, и оставила бы Небиволол.
Клиент
Яна, а этот препарат держит калий в организме?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Елена, осложнения, вызванные потерей калия возникают достаточно редко, если у пациента нет хронических заболеваний ССС, либо, например, сахарного диабета.Мне кажется, вам не стоит переживать, но раз в год-полтора в рамках обследования можно сдавать кровь и проверять микроэлементы.А препарат советую заменить или хотя бы согласовать это со своим лечащим, поскольку 160 на фоне вашего лечения все равно высоковато
Клиент
Яна, спасибо
Терапевт, Гастроэнтеролог
На здоровье!
Терапевт
Здравствуйте, входящий в состав лозапа плюс гидрохлортиазид способствует увеличению выведения калия,тем самым снижая его концентрацию в крови. Дополнительно я бы пока ничего не рекомендовала, при возможности, сдайте анализ крови на калий, если он будет сниженный, тогда можно будет принимать Панангин
Рентгенолог, Терапевт
Здравствуйте! Так как вы принимаете лозап плюс, а в его составе два препарата Лозаниан и гидрохлортиазид(мочегонное) то принимая его вы будете терять калий, натрий. Есши перейдёте на просто лозап то восполнять неоьходимости не будет!)
Это если вас не беспокоят отеки
Клиент
Дарья, спасибо. А лозап 50 достаточно? У меня давление 160х110, бывает 140х100 мне 58 лет
Рентгенолог, Терапевт
Да! 50ти мг вам должно быть достаточно для плавного и стойкого снижения давления и поддержания на этом уровне.
Отеки беспокоят вас на ногах?
Клиент
Дарья, нет,не беспокоят. Я на низкоуглеводной диете и воды пью около 4 литров. Вода не задерживается,отеков нет
Клиент
Дарья, я перепутала,я хотела спросить про калий а не кальций. Простите . Калий задерживает лозап или нет? При употреблении большого количества воды,с мочей выводятся минералы из организма при низкоуглеводной диете. Нужно их восполнять ,если я п лозап или лозап плюс
Рентгенолог, Терапевт
Я вас поняла с самого начала!) есши перейдёте на обычный лозап без плюсов и тд то ничего вымываться у вас не будет.д Добрый группа препаратов направлена на сбережение калия, натрия, кальция и других ионов. Вам достаточно раз в полгода/год контролировать их количество и не более того) восполнение требуется только тем, кто принимает делительное время и в больших количествах количествах другие группы препаратов от давления и вместе с ними мочегонные препараты.
Если вы сомневаетесь-я бы рекомендовала после восстановления эпид обстановки для начала сдать общий рост на поредение калия и натрия в крови и только после этого решать неоьходимо восполнять. Или нет. Так как может быть они у вас на нормальном уровне, но мы к примеру сейчас назначим и из уровень вырастет выше нормы, что в свою очередь так же плохо как и недостаток
Принятый ответ
Клиент
Дарья, большое спасибо
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, гидрохдортиазид в составе Лозапа может увеличивать выведение ионов Калия и повышать содержание Са в крови, кроме того одновременный приём тиазидных диуретиков и бета блокатора (небиволола) может увеличивать риск гипергликемии, гиперурикемии. Поэтому данные комбинации препаратов с осторожностью назначаются или не рекомендуются больным с сахарным диабетом, подагрой.
Вам нужно при приёме контролировать уровень ионов К, Na, кальция крови, глюкозу 1 раз с полгода.
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте.
Лозап плюс практически не влияет на обмен кальция, в минимальной степени может выводить калий. Если длительно принимаете этот препарат, можно сдать анализ крови, только после этого принимать решение о приёме калийсберегающих препаратов. Избыток калия не менее опасен, чем недостаток
Терапевт
Добрый день. Хотела бы уточнить, есть ли у вас жалобы на жажду, сухость во рту, слабость, быструю утомляемость, сонливость, судороги, боли или слабость в мышцах ( эти симптомы являются показателем водно- электролитных нарушений)?
Содержащийся в лозап плюс гипотиазид выводит калий, натрий и магний, а кальций наоборот задерживает в крови. Поэтому на фоне приёма гипотиазида обязательно нужно контролировать эти микроэлементы. Если по анализам будет дефицит, то тогда необходимо медикаментозное лечение. Небольшой дефицит калия можно восполнить диетой с употреблением сухофруктов, овощей, фруктов.
Препараты кальция на фоне приёма гипотиазида запрещены, так как могут привести к избытка кальция
Клиент
Екатерина, простите,я имела ввиду калий а не кальций. Фрукты не ни,я на низкоуглеводной диете
Клиент
Екатерина, фрукты не ем
Терапевт
Можно сухофрукты, курага хорошо восполняет калий. Но обязательно нужен контроль микроэлементов лабораторно
Клиент
Екатерина, спасибо