Вопрос по лекарству

Добрый день. Очень нужна ваша помощь. У меня гипертония. Я,на постоянной основе принимаю лозап плюс ,небивалол,кардиомагнил. При этом,я много пью воды,соответственно,много хожу в туалет. Натрий и кальций я теряю. Такой вопрос- эти лекарства задерживают кальций в организме или мне нужно пить кальций ввиде добавок? Или всё-таки таблетки удерживают калий в моем организме? Из инструкций я этого не поняла

Добрый день!Лозап + является калийсберегаюшим препаратом по своему механизму действия, можете не переживать.Обычно потери калия наблюдаются при застойной сердечной недостаточности, и выводятся мочой.В вашем случае дополнительно принимать микроэлементы нет необходимости, если нет осложнений по СС-заболеваниям.

Яна, я на низкоуглеводной диете,вода в организме не задерживается. Я правильно поняла,лозап удерживает калий. Воды пью до 4 литров

Елена, все верно.Только тогда мне не очень понятно зачем пить гипотензивный препарат с мочегонным эффектом и при этом пить так много жидкости.

Яна, а если пить просто лозап 50,он тоже задерживает калий?

Какое у вас давление?

Яна, 160х110 или 140х100 в таких пределах

Я бы заменила Лозап на Леркамен 10 мг, например, и оставила бы Небиволол.

Яна, а этот препарат держит калий в организме?

Елена, осложнения, вызванные потерей калия возникают достаточно редко, если у пациента нет хронических заболеваний ССС, либо, например, сахарного диабета.Мне кажется, вам не стоит переживать, но раз в год-полтора в рамках обследования можно сдавать кровь и проверять микроэлементы.А препарат советую заменить или хотя бы согласовать это со своим лечащим, поскольку 160 на фоне вашего лечения все равно высоковато

Яна, спасибо

На здоровье!

Здравствуйте, входящий в состав лозапа плюс гидрохлортиазид способствует увеличению выведения калия,тем самым снижая его концентрацию в крови. Дополнительно я бы пока ничего не рекомендовала, при возможности, сдайте анализ крови на калий, если он будет сниженный, тогда можно будет принимать Панангин

Здравствуйте! Так как вы принимаете лозап плюс, а в его составе два препарата Лозаниан и гидрохлортиазид(мочегонное) то принимая его вы будете терять калий, натрий. Есши перейдёте на просто лозап то восполнять неоьходимости не будет!)
Это если вас не беспокоят отеки

Дарья, спасибо. А лозап 50 достаточно? У меня давление 160х110, бывает 140х100 мне 58 лет

Да! 50ти мг вам должно быть достаточно для плавного и стойкого снижения давления и поддержания на этом уровне.
Отеки беспокоят вас на ногах?

Дарья, нет,не беспокоят. Я на низкоуглеводной диете и воды пью около 4 литров. Вода не задерживается,отеков нет

Дарья, я перепутала,я хотела спросить про калий а не кальций. Простите . Калий задерживает лозап или нет? При употреблении большого количества воды,с мочей выводятся минералы из организма при низкоуглеводной диете. Нужно их восполнять ,если я п лозап или лозап плюс

Принятый ответ

Я вас поняла с самого начала!) есши перейдёте на обычный лозап без плюсов и тд то ничего вымываться у вас не будет.д Добрый группа препаратов направлена на сбережение калия, натрия, кальция и других ионов. Вам достаточно раз в полгода/год контролировать их количество и не более того) восполнение требуется только тем, кто принимает делительное время и в больших количествах количествах другие группы препаратов от давления и вместе с ними мочегонные препараты.
Если вы сомневаетесь-я бы рекомендовала после восстановления эпид обстановки для начала сдать общий рост на поредение калия и натрия в крови и только после этого решать неоьходимо восполнять. Или нет. Так как может быть они у вас на нормальном уровне, но мы к примеру сейчас назначим и из уровень вырастет выше нормы, что в свою очередь так же плохо как и недостаток

Дарья, большое спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте, гидрохдортиазид в составе Лозапа может увеличивать выведение ионов Калия и повышать содержание Са в крови, кроме того одновременный приём тиазидных диуретиков и бета блокатора (небиволола) может увеличивать риск гипергликемии, гиперурикемии. Поэтому данные комбинации препаратов с осторожностью назначаются или не рекомендуются больным с сахарным диабетом, подагрой.
Вам нужно при приёме контролировать уровень ионов К, Na, кальция крови, глюкозу 1 раз с полгода.

Здравствуйте.
Лозап плюс практически не влияет на обмен кальция, в минимальной степени может выводить калий. Если длительно принимаете этот препарат, можно сдать анализ крови, только после этого принимать решение о приёме калийсберегающих препаратов. Избыток калия не менее опасен, чем недостаток

Добрый день. Хотела бы уточнить, есть ли у вас жалобы на жажду, сухость во рту, слабость, быструю утомляемость, сонливость, судороги, боли или слабость в мышцах ( эти симптомы являются показателем водно- электролитных нарушений)?
Содержащийся в лозап плюс гипотиазид выводит калий, натрий и магний, а кальций наоборот задерживает в крови. Поэтому на фоне приёма гипотиазида обязательно нужно контролировать эти микроэлементы. Если по анализам будет дефицит, то тогда необходимо медикаментозное лечение. Небольшой дефицит калия можно восполнить диетой с употреблением сухофруктов, овощей, фруктов.
Препараты кальция на фоне приёма гипотиазида запрещены, так как могут привести к избытка кальция

Екатерина, простите,я имела ввиду калий а не кальций. Фрукты не ни,я на низкоуглеводной диете

Екатерина, фрукты не ем

Можно сухофрукты, курага хорошо восполняет калий. Но обязательно нужен контроль микроэлементов лабораторно

Екатерина, спасибо