Что вас беспокоит?
У ребёнка киста в голове
У ребенка кистозно расширена сильвиева щель. 3 года. Симптомов никаких не было. Увидела небольшую шишку на виске. Сказали наблюдать, через 3 месяца контроль динамики. Скан КТ прилагаю. На сколько она большая, она может рассосаться? Откуда вообще она взялась и на сколько это опасно?! Может быть за это время что то предпринять!?
Задайте свой вопрос
Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации детского невролога за 699 рублей. Время ответа - от 10 минут
добрый вечер, лекарственными методами к сожалению тут ничего не предпринять, вероятности что киста исчезнет тоже нет, нейрохирург вас консультировал?
Шукуфа Рамиз кызы, да..сказал контроль динамики через 3 месяца. Потом уже о дальнейшем говорить. По размерам я так понимаю она большая?!
Она достаточно крупная. Но если нести не будет беспокоить не будет, то возможно просто будет требовать наблюдения
Шукуфа Рамиз кызы, будем надеяться! А нельзя сказать откуда, приобретённая или врождённая?
можно с учетом того, что было по узи мозга до 1 года, если не было, то возможно и приобретенная
Шукуфа Рамиз кызы, спасибо!
Принятый ответ
пожалуйста, здоровья вашей девочки, дай Бог все чтоб сложилось хорошо!!
Здравствуйте.
Консервативных методов лечения нет. Самостоятельно она тоже не рассосется, к сожалению.
Тактику лечения определяет нейрохирург. В динамике через 4-5 месяцев повторите КТ.
Ирина Анатольевна, я Вас поняла! Спасибо!
Принятый ответ
Не за что! Здоровья малышу!
Похожие вопросы по теме
- 13 Декабря 202215 ответов
- 5 Июня 20236 ответов
- 18 Декабря 202312 ответов
- 5 Января 202424 ответа