У ребёнка киста в голове

У ребенка кистозно расширена сильвиева щель. 3 года. Симптомов никаких не было. Увидела небольшую шишку на виске. Сказали наблюдать, через 3 месяца контроль динамики. Скан КТ прилагаю. На сколько она большая, она может рассосаться? Откуда вообще она взялась и на сколько это опасно?! Может быть за это время что то предпринять!?

3 года

добрый вечер, лекарственными методами к сожалению тут ничего не предпринять, вероятности что киста исчезнет тоже нет, нейрохирург вас консультировал?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Шукуфа Рамиз кызы, да..сказал контроль динамики через 3 месяца. Потом уже о дальнейшем говорить. По размерам я так понимаю она большая?!

Она достаточно крупная. Но если нести не будет беспокоить не будет, то возможно просто будет требовать наблюдения

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Шукуфа Рамиз кызы, будем надеяться! А нельзя сказать откуда, приобретённая или врождённая?

можно с учетом того, что было по узи мозга до 1 года, если не было, то возможно и приобретенная

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Шукуфа Рамиз кызы, спасибо!

Принятый ответ

пожалуйста, здоровья вашей девочки, дай Бог все чтоб сложилось хорошо!!

Здравствуйте.
Консервативных методов лечения нет. Самостоятельно она тоже не рассосется, к сожалению.
Тактику лечения определяет нейрохирург. В динамике через 4-5 месяцев повторите КТ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Ирина Анатольевна, я Вас поняла! Спасибо!

Принятый ответ

Не за что! Здоровья малышу!