Малыш хрюкает носом

Добрый день . 5 месяцев на ив. 5 день хрюкает носом, соплей нет. Обильное слюноотделение, в рот все тащит. Кушать стал меньше, но суточно норму съедает. Температурв нет, ведет себя активно .Подкашливает когда слюни текут. По утрам особенно сильное хрюканье. Утро/вечер ваткой смоченной физ раствором протираю носовые проходы и убираю слизь соплеотсосом. Что это может быть? Стал беспокойно кушать, теребит соску при употреблении еды.

35 лет

Здравствуйте! Вероятно у малыша период прорезывания Зубов .
При заложенности носа Називин бэби 0.01% по 1 капле в каждый носовой ход 2-3 раза в день курс до 5 дней . Через 10 мин капельками Аквалор бэби капать по 2 капли в каждый носовой ход 4 раза в день и минут через 5, попробовать убрать если есть слизь при помощи аспиратора . Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%.Если нет температуры гулять и купаться можно.

Алина Тиграновна, в течении какого времени может продолжаться такое состояние ? У нас был физиологический насморк в 3 месяца, но он со временем прошел. Сейчас нечто подобное.

У всех малышей по разному , у кого-то 14 дней. У кого-то месяц. А у кого-то может волнообразно идти вплоть до момента, пока зубик не выйдет .
Если беспокоить будет , то очный осмотр ЛОР врача

Здравствуйте.
Такое возможно при дентации из - за повышенного слюноотделения.

Так же возможен постназальный затек.
При долгом течение, обратитесь к лор врачу.
Носик промывайте, орошайте аквамарис бэби 1 - 2 капли до 4 раз в день, можно и чаще. Если есть необходимость, можно использовать аспиратор.
Обязательно давайте водичку 40 мг на кг

Поддерживайте влажность в помещении 60%, проветривайте помещение.

Ирина Михайловна, долгое течение это сколько?

На зубки может быть реакция до 1-4 недель. Все индивидуально.
При орви так же насморк может до 4 недель тянуться.
Больше 4 недель, стоит обратиться к лору.

Ирина Михайловна, на этом фоне ввод прикорма(мы на ив с рождения) не противопоказан? С чего лучше начать прикорм?

Ирина Михайловна, и еще, как понять, что это не отёк, о котором вы пишите?

Обычно если это поснтназальный затек, ребёнок будет подкашливать, так как слизь будет идти по задней стенке.

Прикорм можно начать вводить в возрасте 5-6 месяцев. Если у ребёнка активное прорезание зубов я бы подождала, у вас еще время есть ввести прикорм. Лучше вводить прикорм в более спокойном состоянии. Желательно начинать с 5,5 месяцев, ребёнку легче будет воспринимать прикорм.

Посмотрите десна набухли?

Ирина Михайловна, так и есть. Он подкашливает. Что нужно делать? Какое лечение ?

Принятый ответ

Лечение Тоже самое. Носик промывать чаще и аспираротом пользоваться, водичкой поить.

Здравствуйте.
Вероятнее всего это реакция на процесс прорезывания зубов.
Из-за обилия слюней они попадают в носоглотку, вызывают кашель.
Вы делаете все верно, больше ничего не нужно

Ангелина Альбертовна, то что кушать меньше , т.е раньше 210 каждые 4 часа, с перерывом ночным 6-7 часов. Сейчас 140,130,150 каждые 3 часа, ночью выдерживает 4, максимум 5 часов. Сон беспокойный.

Да, это нормально.
Смесью так же можно кормитт по требованию.
Главное, чтобы съедал около суточной нормы

Ангелина Альбертовна, какие облегающие средства можно использовать по возрасту? Гели на десна?

Принятый ответ

Гели без лидокаина- камистад бэби, холисан, дантинале натура.

Можно попробовать гомеопатию, если доверяете, эффект не доказан, но многие мамы его земечают- дентокид, дантинорм

Здравствуйте! Данная симптоматика может быть при прорезывании зубов.

Главное, что ребенок суточно съедает свою норму.

Для облегчения прорезывания можно предлагать охлажденные грызунки из холодильника.

Гели для прорезывания не рекомендуются, их малыш сразу проглатывает и значимого эффекта это не дает.

Алина Александровна, на этом фоне может быть понос? Изменилась консистенция стула.

Принятый ответ

Да, на фоне обильного слюноотделения стул может становиться более жидким и чаще.