Скарлатина, нетипичные высыпания

Здравствуйте, старшей дочери 3.5 года поставили диагноз скарлатина. Высыпания были характерные, спустя три дня заболела младшая 1г8м. Но у нее сыпь появилась не такая как у старшей. Больше похожа сначала была на аллергию. Убрали Нурофен, заменила на свечи Цефекон. Давала Зодак. Спустя сутки сыпь как будто разрослась и появилась на ногах руках точечно. Чем мазать? Я обработала на ночь Каламином.

Атопический дерматит, возможно пищевая непереносимость молока
1 год

Екатерина, здравствуйте!
Можете прикрепить фото сыпи старшего ребенка еще? У младшей на ладонях, стопах нет высыпаний?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Юлия Александровна, здравствуйте, прикрепила. На ладонях и стопах у младшей есть слегка заметные красные высыпания. Мелкие точечки

А в горле нет никаких высыпаний? Старшей делали стрептатест или поставили диагноз только при осмотре?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Юлия Александровна, стрептатест делали в клинике - он был сомнительный, я ничего не увидела, они там что-то разглядели. Дома на следующий день я переделала был отрицательный. Но по остальным симптомам вроде сошлось. Кровь старшей сдавали, показатели как у бактериальной инфекции.
У младшей в горле на миндалинах гнойнички

Принятый ответ

Поняла вас. В таком случае соглашусь с коллегами в отношении импетиго. И скарлатину, и импетиго вызывает один и тот же стрептококк, просто могут быть проявления разные. Продолжайте прием антибиотиков.

Здравствуйте, есть температура?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Ольга Алексеевна, здравствуйте, температура держалась 2 суток до 39.5. 13-го и 14-го. Вчера начали антибиотик Панцеф. Сегодня с утра температуры нет

Принятый ответ

Это не скарлатина, действительно импетиго, лечение Вам расписали ниже

Здравствуйте,если у старшей была скарлатина,то у младшего,скорее всего импетиго,попробуйте начать с местного лечения:мазь с супироцином(мупироцин,бактробан) или с фуцидин 4 раза в сутки.Теплый душ дважды в день с антибактериальным мылом с триклозаном(типа Сейфгард), если через 2-3 дня не будет улучшения или даже ухудшение значит надо будет подумать о приеме антибиотика внутрь

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Евгения Сергеевна, здравствуйте, спасибо за ответ. Мы вчера начали пить Панцеф. На кожу все равно лучше начать мази?

Принятый ответ

Можете продолжать панцеф и одновременно мазать,да,хуже не будет