Назначение лечения

Добрый день! Была на приеме у гастроэнтеролога прошла обследование. Болело справа под ребром и около пупка. Пока все проходила, боли уже нет. Единственное беспокоит запах из за рта. Сейчас хотелось бы определиться с лечением. Так как мнение врачей двоякое, стоит ли принимать антибиотики тем более в таком количестве

Шейный остеохондроз
35 лет

Здравствуйте.
По поводу антибиотиков - я так понимаю, Вы имеете в виду эрадикационную терапию.
У Вас есть хеликобактер Милори. Это бактерия , которая может вызывать эрозии и язвы желудка.
В самом деле, в эту схему входят два антибиотика.
Желательно ее пройти.

Здравствуйте!
Показания к антихеликобактерной терапии бывают: относительные и абсолютные( атрофический гастрит, MALT-лимфома желудка, язвенная болезнь желудка и 12 перстной кишки, прием нпвп, железодефицитой анемии.
По представленным результатам абсолютных показаний нет, тут по Вашему желанию.
Но в настоящее время- рекомендуется антихеликобактерная терапия при его наличии.
Так же наиболее достоверными методами диагностики является с13 дыхательный уреазный тест или определение антигена в кале

Здравствуйте
Вы про какие антибиотики говорите?
Если про лечение х.пилори, то да, вам нужно проводить эрадикационную терапию, вам прописали лечение?
Так же у вас обнаружены дрожевые грибки

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Димитрий Витальевич, прописан курс амоксиклав 1000мг 2 р в день 14 дней, де-нол 250, Омез и Флориаза. Просто после анализа на дисбактериоз не была у врача.

Хорошо, пропейте данный курс
Далее повторно проверьтесь на х.пилори

Принятый ответ

Здравствуйте! Золотым стандартом диагностики инфекции хеликобактер пилори являются :
-кал на АГ к хеликобактер пилори или
-дыхательный уреазный тест на хеликобактер пилори

Сдавать на фоне полной отмены ИПП (нексиум, нольпаза, разо, омез), препаратов висмута (денол, улькавис) и любых антибиотиков в течении месяца.

Быстрый уреазный тест во время ФГДС (который Вам проводился), не является основанием для терапии инфекции хеликобактер пилори!

Одно наличие хеликобактер, так же не является показанием к эрадикационной терапии. Показаниями к эрадикационной терапии являются :
-эрозивно язвенные поражения слизистой оболочки желудка и ДПК
-атрофия подтвержденая гистологически
-полипы желудка и ДПК
-анемия любой степени тяжести
-отягощенная наследственность по онкопатологии со стороны желудка и ДПК

Если этих проблем нет, то необходимо в лечении инфекции хеликобактер пилори нет. Это широко распространенная инфекция, более 80 %населения земного шара заражены данной инфекцией, риски заразится повторно также есть, поэтому к лечению необходимо подойти серьёзно.

Здравствуйте .
Экспресс тест во время фгдс , часто дает ложный результат .
Поэтому хеликобактер нужно перепроверить : выполнить дыхательный водородный тест на хеликобактер или анализ кала на хеликобактер .
После этого уже решать вопрос о лечение .