Консультация педиатра /

Пупок новорожденного — вопрос №2359548

Добрый день. Дочке 7 недель. У нас давно зажил пупок, и был обычного цвета.(1фото) А последние три дня появилось темное пятно. (2-3 фото) Что это?

Возраст: 7

Педиатр
Здравствуйте!
На фото всё хорошо.
Клиент
Гулизар Рустамовна, а почему какой-то синяк появился?
Педиатр
Иногда на этапе заживления в области пупка может быть гиперпигментация.
Клиент
Гулизар Рустамовна, поняла. Спасибо.
А можно вопрос не по теме.
Такая ситуация- когда ляль поест или попьет, а потом начинает активно вести жизнь- махать руками и ногами, или просто лежит крутится- начинает обратно бежать молоко или смесь, тонкой струйкой. При чем я ношу столбиком после каждого кормления, пока несколько раз не выйдет воздух. И это может происходить бесконечно. Только вытрешь, снова вытекает. Или пока она не начнет икать. Что тоже очень часто в такой ситуации. Почему так? И что делать?
Не могу же я не давать ей активничать или постоянно носить на руках и не класть ее. При этом просто так еду она не срыгивает
Педиатр
Здравствуйте! Не переживайте, с пупочком все хорошо, воспаления нет, участки пигментации могут появляться .
Клиент
Алина Тиграновна, поняла. Спасибо.
А можно вопрос не по теме.
Педиатр
Срыгивая объемом 2 столовые ложки после каждого кормления это нормально , главное чтобы не было рвоты фонтаном
Педиатр
Здравствуйте!
Появился участок пигментации.
В этом нет ничего страшного.
Наблюдайте, чтоб не было покраснения.
Клиент
Инна Сергеевна, поняла. Спасибо.
А можно вопрос не по теме.
Педиатр
Это физиологично.
Еще функционально не развит кардинальный сфинктер пищевода, поэтому пища и вытекает, потомучно этот сфинктер не держит достаточно пищу в желудке.
Если это только при активности, до 2 чайных ложек, то вполне допустимо.
Обычно к году нормализуется.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, это участок пигментации, это не страшно. По фото хороший пупок
Клиент
Наталья Юрьевна, поняла. Спасибо.
А можно вопрос не по теме.
Педиатр
Это нормальный физиологический процес
У детей ещё плохо развиты сфинктеры, поэтому пища выходит
К годику все должно нормализоваться