Консультация гастроэнтеролога /

Диарея, что делать? — вопрос №2359778

Здравствуйте!
Вчера вечером почувствовала дискомфорт в животе, но не обратила внимания. Тем же вечером после арбуза случился понос. Я ничего не предприняла.
Сегодня утром 4 раза был понос, очень много воды и мало кала. Также поднялась температура до 37. Тошнило, но не вырвало.

Начала пить препараты сегодня:
1. Энтерол по 2 таб
2. Энтерофурил по 200 мг
3. Фильтрум СК по 2 табл
Выпила только их.

После того, как выпила энтерофурил, то скрутило живот и снова появился понос, но в меньшем количестве. После энтерола такого не было.

Нужно ли принимать эти препараты? Может быть лечиться одним энтеролом? Сейчас температуры нет.

Возраст: 24

Хронические болезни: -

Терапевт
Здравствуйте,не исключается кишечная инфекция.

На данный момент можно начать прием смекту по 1 пакетику 3 раза в день до 5 дней
Энтерофурил по 200 мг 4 р в день 5 дней -можно продолжить(при подтвреждении бак.инфекции),понос после него,скорее всего совпадение
При тошноте и рвоте - церукал по 1 т 2-3 р в день
При болях в животе дротаверин 1 т 3 р в день
Регидрон , 1 пакетик развести в 1 литре воды и пить маленькими глоточками.
Бифидумбактерин по 2 капс 2 р в день 14 дней или продложить Энтерол.
Больше пить жидкости.
Исключить молочные продукты, бобовые , сырые овощи и фрукты.
В рацион употреблять рис, картофель , сухарики , сушки , каши на воде , бульон, отварная грудку, омлет на воде.

В идеале сдать общий анализ крови,СРБ-оценить характер заболевания(бактерия или вирус)
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте.
Обильный питьевой режим. Исключить из рациона свежие фрукты , овощи, кисломолочные препараты.
Терапию вы начали верно.
Энтерофурил используется при бактериальной инфекции, в данном случае его можно не принимать .
Энтерол 250 мг 2 раза в день 10 дней
тримедат 200 мг 3 раза в день 10 дней
смекта по 1 пакт 4 раза в день до 5 дней.
креон 10000 ед по 1 капс 3 раза в день 10 дней.

при ухудшении самочувствия вызов бсмп.
Принятый ответ

Терапевт, Гастроэнтеролог
здравствуйте! Описанные вами симптомы могут быть при кишечной инфекции, нужно сдать общий анализ крови, С-реактивный белок, чтобы оценить степень выраженности воспаления.
Сейчас при болях принимайте ситуационно но-шпу или дротаверин 40мг по 1т либо курсом примите мебеверин 200мг по 1т за 30 мин до еды 2р\д - 10 дней, пейте больше жидкости, чтобы снять интоксикацию, при повышении температуры тела свыше 38 градусов прием жаропонижающих (парацетамол 500мг или ибупрофен 200мг по 1таблетке), продолжить прием энтерола по 1кап 2р\д и собрентов (фильтрум, смекта или полисорб), далее коррекция лечения по результатам обследований.