Возможна ли беременность?
Сдала пролактин и прогестерон, показатели оба высокие. Попадают под 1 триместр. Могу ли я быть беременна?
Принятый ответ
Здравствуйте
Регулярный ли у вас цикл?
Хгч показывает беременность,а не гормоны
Анастасия Сергеевна, да, 28-30 дней. Гармоны приложила. Просто подозревают аденому гипофиза
Нужно сдавать макропролактин и мономерный
А для определения беременности хгч
Принятый ответ
Здравствуйте. Это не показатель беременности, для определения беременности нужно сдавать кровь на ХГЧ
Принятый ответ
Да, конечно, можете, без мпалецших сомнений.
Принятый ответ
Здравствуйте! Данные гормоны не показывают наличие беременности, чтобы её диагностировать нужно сдать кровь на В-ХГЧ. Когда началась последняя менструация? Что беспокоит?
Елена Александровна, менструация была 27 июня, овуляция была 6-7 августа по УЗИ, беспокоят выделения с коривинистыми прожилками 12 августа и тянущие боли.
Кровянистые выделения могут быть на фоне высокого пролактина, поэтому его нужно пересдать и разложить на мономерный и макро пролактин. Затем его снижать, плюс провести МРТ гипофиза с контрастом
Елена Александровна, не могу контраст делать, аллергия на йод.
Тогда можно КТ или рентген
Елена Александровна, сделала, подтвердилась аденома гипофиза.. Тесты при этом стали выдавать сомнительный результат.
Какие тесты?
Принятый ответ
Здравствуйте!
1. Прогестерон увеличивается только после овуляции, потому что он вырабатывается желтым телом.
Сдается он с 1 целью - узнать, была ли овуляция или нет. Если ее не было, то он низкий, если была, то высокий (более 3 нг/мл или более 10 нмоль/л).
2. По поводу гиперпролактинемии. Вам нужно сдать повторно анализ на пролактин с фракциями (макропролактин и мономерный) на 3-5 день цикла.
Если уровень пролактина повышен за счет мономерного, то показано МРТ гипофиза с контрастом.
Также, обязательно сдайте атТПО, ТТГ для исключения заболеваний щитовидной железы. При гипотиреозе уровень пролактина может повышаться вторично.
Чтобы подтвердить или опровергнуть факт беременности, необходимо сдать анализ крови на ХГЧ через 10 и более дней от последнего НПА
Елена Борисовна, сдавала ттг и т по сдавала, там всё хорошо