Консультация педиатра /

Ребёнку 2 месяца не умеет какать — вопрос №2360160

Здравствуйте, ребёнку 2 месяца, не умеет какать, плачет, краснеет, тужиться, тревожит. Мы на ИВ, слышала, что до 5 дней нормально, но ведь ребёнок мучается, а чем помощь не знаем, так не тревожился бы, ждали, но если нет никакой помощи, то придётся конечно ждать...время от времени делаем клизму, микролакс.
Чем нибудь можно ли помощь?
И ещё вопрос, мы поменяли смесь, и кал зелёного цвета, норма ли это?

Возраст: 25

Хронические болезни: Нету

Педиатр
Здравствуйте!
У ребенка на данный период младенческой дисхезии. Малыш сейчас учится опорожнять свой кишечник. Ему необходимо научиться напрягать мышцы брюшноо пресса и расслаблять мышцы тазового дна. Может быть напряжения, крик, покраснения лица, кряхтение. Данное состояние проходит самостоятельно.
Данное состояние обычно проявляется на 1-2 месяц чаще всего проходит к 5-6 месяцам ( но может быть до 9)
1. Чаще выкладывайте малыша на животик, перед каждым кормлением
2 . На животик можно положить теплую пеленочку или игрушку с вишневыми косточками
3. Массаж животика( круговые движения по часовой стрелке-2-3 раза в день),поджимайте ножки потихоньку к животику по очередно.
Зеленый цвет стула - это норма. Цвет стула может быть от желто- оранжевого до зелено- коричневого цвета. На смеси стул чаще всего именно зеленого цвета.
Если есть фото подгузника, прикрепите , пожалуйста. Подскажите, пожалуйста, к ак обычно вы выжидаете или пользуетесь микролаксом? Меконий у малыша отошел в первые 24 часа в роддоме? Кал мягкий по консистенции?
Принятый ответ
Клиент
Да, меконий отошёл.
Кал мягкий, к сожалению фотографии на данный момент нету, он себя нормально чувствует 2 дня, но на 3 день начинает тревожиться, плакать. Тогда приходиться микролаксом пользоваться, ему сразу становится легче, засыпает.
Педиатр
Если малыш хорошо прибавляет в весе, после задержки стул отходит мягкий и большими порциями- это не запор.
Нам необходимо научить малыша опорожнять свой кишечник, поэтому если есть возможность используем массаж, выкладывание на животик.
Если вы видите, что малыш мучается можно использовать 1/2 глицериновой свечки, либо микролакс. Это в самый крайний случай.
Педиатр
.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое. Сколько раз можно делать газоотводную трубочку в неделю?
Педиатр
1-2 раза в недель точно можно.
Педиатр
Здравствуйте!
На ИВ кал может быть Зеленого цвета в том числе, это не патология . Главное, чтобы не было прожилок крови в стуле.
Кал выходит по консистенции жидкий, мягкий?
Детки первых месяцев жизни могут тужиться, краснеть, выкручиваться и даже плакать, когда хотят покакать или пукнуть, стула может не быть несколько дней - это явление называется младенческой дисхезией.

Это не патологическое состояние, его нужно переждать. Из-за этого не надо делать малышу клизму или свечку. Ребёнок может не какать несколько дней, до 5 дней. Кто-то рекомендует ждать все 5 или даже 7 дней. Я считаю, что через 3 дня отсутствия стула и если при этом малыш тревожится, нужно ему помочь покакать. Чем дольше кал остаётся в кишечнике, тем больше вероятность, что он станет плотным, так как у кишечника есть функция всасывания жидкости из калового комка (массы).
Делайте массажи животика, выкладывайте себе на голый живот животиком, позу высаживания, делайте массаж перианальной зоны (ватная палочка, смоченная вазелином) по часовой стрелке палочкой вокруг ануса, можно с легким надавливанием, это тоже вызывает перистальтику.

При отсутствии стула более 3 дней используйте газоотводную трубочку, ничего страшного в ее использовании нет, часто она помогает малышу пропукаться и покакать .
Если уже и это не помогает, тогда можно использовать 1/2 (вдоль порезать) свечку детскую глицериновую . Микролакс - на крайний случай.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Зелёный цвет это недоокисленный пигмент желчный – биливердин, у малышей вариант нормы. Не рекомендую часто стимулировать стул трубочками и микроклизмочками, чем больше вмешиваемся в процесс дефекации, тем на дольше затягиваем процесс обучения естественному опорожнению кишечнику малыша. Если стул на выходе мягкий или жидкий это не запор, а явление младенческой дисхезии, которое может сохраняться у детей до года, когда малыш тужится, тренирует мышцы тазового дна и анального сфинктера. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Поняла, спасибо большое
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Пожалуйста, рад помочь. Добавлю: улучшению пищеварения: нормализации перистальтики, уменьшению спазмов и кислотного рефлюкса способствуют капли на основе натуральных эфирных масел фенхеля (укропа аптечного), аниса, мелиссы, мяты перечной: Бейби-калм, Коли-крокодил, Кук-ля-кук. Есть чай, разрешённый по возрасту. Хипп Укропный с 1 недели, применяется для устранения кишечных колик, снятия вздутия животика, уменьшения газообразования. Ромашка органическая и Фенхель чай в пакетиках с 1 месяца (не в гранулах, чай гранулированный с 4х мес). Начать с одной чайной ложки в день, постепенно увеличивая количество.
Клиент
Здравствуйте, спасибо.
Могу ли я задать ещё вопрос вам, от колик Био Гая помогает ли? Есть ли разница Био Гая и боботик
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
да есть Биогая это лактобактерии, полезны для тонкого кишечника. Боботик это симетикон, способствует схлопыванию газов в кишечнике.
Педиатр
Здравствуйте! Вы описываете Период младенческой дисхезии( синдром кряхтящего ребёнка), обусловленную неспособностью координировать повышенное внутрибрюшное давление с расслаблением мышц тазового дна, проще говоря ребеночек учится сам опорожнять кишечник . (может наблюдаться до 9 месяцев.)
Понимаю ваше беспокойство, мы можем с вами только облегчить немного малышу этот период - обеспечить контакт кожа к коже (Носите в позе "тигр на ветке" , поза ^Будды^ , кладите голого малыша к себе на голый живот,) делайте массаж животика по часовой стрелке , высаживание . Можно давать Био Гая или Рела Лайф по 5 кап 1 раз в сутки 14 дней. При газообразование повышеном Давать препараты Симетикона( например , Эспумизан) нужно набраться терпения , спокойная мама-спокоен малыш, все мамочки проходят этот этап.
Это абсолютно нормальный цвет стула , не переживайте! Стул может отсутствовать до 5 дней ,быть любого цвета и консистенции ( кроме черного/белого и без прожилок крови ) не должен пенится , полностью впитываться в подгузник , раздражать перианальнуную область .
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое за ответ ?
Педиатр
Прошу прощение за ответы в таком количестве, сайт выдавал ошибку
Педиатр
Здравствуйте!
Педиатр
Здравствуйте,в связи с незрелостью ферментативной системы стул у малыша может меняться
Могут быть белые комочки это остатки непереваренный пищи ,цвет соответствует возрасту (главное что бы не был черный ,белый ,пенистый ,с кровью ,зловонный )

Сейчас период коликов и младенческой дисхизии (малыш тужится тренирует мышцы живота и сфинктер )

К сожалению колики не лечатся но можно облегчить состояние малыша вы все делаете правильно ,чаще выкладывать на живот ,допаивать водой ,делать массаж по часовой стрелке от пупка ,грелку или прогретую утюгом пеленку на живот.
после кормления держать ребенка столбиком как минимум 5-10 минут

Препарат Эспумизан беби перед кормлением