Консультация терапевта /

Очень сильные головокружения — вопрос №2360225

Добрый день. Раньше беспокоили постоянные головокружения, врачи говорили что остеохондроз и рекомендовали обратиться к мануальному терапевту.
Прошла курс мануальной терапии, вроде стало чуть лучше.
3 недели назад случился сильный приступ головокружения сопровождался учащенным сердцебиением, болью и сжиманием в грудной клетке. думала что потеряю сознание, вызывала скорую.сделали экг, настояла на госпитолизации. Взяли кровь, сделали кт и отпустили домой, сказав что это нервное.
По рекомендации врачей сделала мрт шейного отдела, узи шейного, холтер(после холтера рекомендовали сделать стресс эхокг),сдала доп анализы крови.
За 3 недели приступ повторялся 4 раза.
Сначала у меня давит макушку головы и затылок, как-будто мне наложили кирпичей на эти области и в момент когда я встаю и начинаю идти у меня начинается очень сильное головокружение, я с трудом стою и стараюсь быстрее лечь, потом лежу несколько часов пока головокружение не проходит.
Что это может быть? Я уже не знаю что делать.

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте
Т. к по результатам ЭКГ , эхо кг выраженной патологии нет, то проблема носит психогенный характер.
Необходимо назначение противотревожной терапии неврологом.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, Ирина.
Ознакомилась с результатами.
Учитывая , что анализы и обследования без значительных изменений , рекомендую обратится к неврологу/психотерапевту . Ваши жалобы , скорее всего , психогенной природы-не исключатся панические атаки и тревожность .
Пройдите тест на тревогу по шкале HADS.

На данный момент приём магний б6 по 1 т 3 р в день 1 мес
Тенотен по 2 т 2 р в день 1 мес
Релаксация по Джекобсону
Найти новое хобби,встречи с друзьями, прогулки на свежем воздухе, плавание,фитнес.
При панических атаках-хорошее упражнение - 4–7–8. Это упражнение с дыханием.
Принятый ответ

Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, вероятнее всего, это связано с остеохондрозом шейного отдела позвоночника. Рекомендую начать прием нейробион по 1 таблетке 3 раза в день 1 месяц и бетагистин 16 мг утром 1 месяц. Здоровья Вам!
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте. По данным приложенных исследований патологии не выявлено, данные изменения подобных симптомов не вызывают.

Отмечаете ли вы появление приступов во время тревоги?
Рекомендую обратиться к неврологу, психотерапевту.

Сдать гормоны щитовидной железы: ТТГ, Т4, УЗИ щитовидной железы, ФГДС (т.к есть боли в грудной клетке, возможно, на фоне ГЭРБ).