Психологический запор

Добрый день! Моему ребёнку почти 3 года и с рождения проблем с запором у нас не было, все как по часам. Примерно месяца 4 назад поняла, что ребёнок может несколько дней не ходить в туалет по большому и при всем при этом его нечего не беспокоит и не жалуется на то, что болит живот. Педиатр посоветовала свечи и слабительное форлакс. После слабительного утром и вечером стала чуть лучше. Стал ходить по чу-чуть, но часто. В какой-то момент я увидела, что он сдерживает и не дает себе опорожниться. Прям лицо становится красным и булки сжимает. На горшок ходит только по маленькому, по большому не в какую. Сейчас не даю слабительное, но иногда могу вставить свечу, чтобы все вышло, а сам так же не хочет ходить, просто трусы пачкает тем что выходит произвольно и все. Что делать, не понимаю. Скоро в сад, а как ребёнку помочь не пойму

Нет
30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Продолжить приём Форлакс Бэби по 1 пак. / 1 раз в день, до получения регулярного мягкого стула, затем постепенно отменять

Препарат безопасный, можно применять длительно

Во избежание задержки стула достаточно допаивайте ребенка водой в течение дня, в питании ограничить сладости, углеводистую пищу, мучные изделия

Дополнительно покажите ребенка детскому нейропсихологу

 - отвечает  СпросиВрача –
Ульяна
Клиент

Наталья Сергеевна, я могу слабительное разводить в чае или компоте?

Можно

 - отвечает  СпросиВрача –
Ульяна
Клиент

Наталья Сергеевна, спасибо большое ?

Принятый ответ

Здравствуйте) Форлана нужно применять длительно, он не опасен и не вызывает привыкания.
Также необходим достаточный питьевой режим не менее 40мл на кг веса в сутки.
Ежедневно употреблять клетчатку в достаточном количестве (свежие овощи, фрукты, сухофрукты, ягоды, зелень)