Консультация детского лора /

Ангина?? Помогите с лечением — вопрос №2360390

Здравствуйте, ребенку 10 лет, со вторника наблюдается повышенная температура 38-39,которая оооочеень плохо сбивается. Ребенок жалуется на боль в горле, и более никаких симптомов нет. Нет увеличеннвх лимфоузлов, нет насморка и кашля. Только огромная плохосбивающаяся температура и больное горло. Были у врача, она сказала что просто ОРВИ. Но в горле какие то гнойники... Мы ранее никогда с ангиной не сталкивались. Посмотрите пожалуйста фото горла, там видны белые точки на задней стенке глотки. Это ангина? Что нам делать? Какое лечение посоветуете?

Возраст: 10

Хронические болезни: Нет

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

На небных дужках у вас афты- вирусные язвочки- признак вирусного фарингита на фоне энтеровирусной или Коксаки инфекции

В таких ситуациях не требуются антибиотики и противовирусные препараты, лечение исключительно симптоматическое

Полоскайте горло местно отваром ромашки или календулы, орошайте раствором Тантум Верде или Ангидак до 3 раз в день 4-5 дней.

Местно обрабатывайте слизистую холисалом или метрогилом Дента до 3 раз в день 3-4 дня.

При болях и повышенной температуре давайте ребенку нурофен из рассчета 10 мг на кг массы тела на 1 прием до 3 раз в день до 3-5 дней

Избегайте грубой, раздражающей, горячей пищи и напитков.
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, очень настораживает несбивающаяся температура уже 3 дня, 39 градусов, у нас такого никогда не было, как долго будет продолжаться такая ситуация

Детский ЛОР, ЛОР
Как правило не более 7-10 дней держится температура в такой ситуации- чаще 3-5 дней
Клиент
Анна Юрьевна, я правильно понимаю, что это стоматит? Я в этом не разбираюсь совмем, извините пожалуйста
Детский ЛОР, ЛОР
В целом правильно, это вирусная инфекция с язвами на глотке как при стоматите
Клиент
Анна Юрьевна, у ребёнка теперь и десны воспалились, говорит больно жевать, фото приложила. Чем помочь ему, у нас уже 4 день болезни, а пока только становится всё хуже
Детский ЛОР, ЛОР
На языке вижу также афту признак вирусной инфекции

Продолжайте местное лечение

Афтозный стоматит и фарингит длится как правило до 7-10 дней и проходит самопроизвольно
Клиент
Анна Юрьевна, вчера утром и днем температуры не было, к вечеру поднялась до 38,1,дала ибуклин. И вот опять температура поползла вверх, 38,3. Уже 5 дней получается температурим. Что нам делать? Я не понимаю почему температура не уходит
Клиент
Анна Юрьевна, может у нас герпетисемкая природа стоматита? Потому что у бабушки которая живет с нами был герпес на губе.. Как определить какого типа стоматит и что добавить к лечентю6
Детский ЛОР, ЛОР
Постарайтесь пожалуйста более четко сфотографировать язвы в полости рта чтобы было видно где они расположены и прикрепите к вопросу фото
Клиент
Анна Юрьевна, приложила фото, у нас выскочил герпес на губе, ранее никогда не было. ОАК все в норме, кроме СОЭ, оно 30.
Это получается у на герпетическое поражение глотки и ротовой полости? Что нам делать? Помогите ради Бога, у меня уже руки опускаются... Сегодня были у лор и стоматолога, никто в упор не видит проблему, ставят диагноз фарингит.
Детский ЛОР, ЛОР
В горле Герпес 1 типа не вызывает воспаления

Высыпания при простом герпесе возникают на слизистой оболочке губ

Прикрепите пожалуйста фото всех высыпаний в полости рта к вопросу
Клиент
Анна Юрьевна, приложила горло на сегодняшний день. Получается в горле гранулы и что то белое сбоку, на десне сверху непонятное и на губе выскочил герпес(ранее герпеса у ребёнка никогда не было)
Детский ЛОР, ЛОР
В горле по фото афты заживают

Для лечения герпетических высыпаний на губах можно использовать Ацикловир по 200 мг 5 раз в сутки в течение 5 дней с 4-х часовыми интервалами в течение дня и с 8-ми часовым интервалом на ночь
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
На слизистой оболочке у ребенка афты - высыпания на фоне вирусной инфекции
Антибиотики вам не нужны

Горло Полощите ОКИ 3-4 раза
в день снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Рассасывайте Стрепсилс по 1 таб каждые 4 часа
Горло орошайте Тантум Верде 3-4 раза в день -препарат имеет противовоспалительный эффект
Соблюдайте щадящую диету -исключите соленое, кислое, горячее, острое, газированные напитки, грубую пищу - семечки/сухарики

Местно на афты наносите Холисал гель 3-4 раза в день
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, а разве можно 10 летнему ребенку ОКИ? Или там какая другая дозировка должна быть?
Детский ЛОР, ЛОР
Да, можно
Данный препарат действует местно и не всасывается в кровь
Клиент
Маргарита Александровна, а дозировка взрослая 10 мл на 100 мл? Или надо 5 мл на 100 мл разводить?
Детский ЛОР, ЛОР
Дозировка стандартная 10 мл на 100 мл воды
Клиент
Маргарита Александровна, у ребёнка теперь и десны воспалились, говорит больно жевать, фото приложила. Чем помочь ему, у нас уже 4 день болезни, а пока только становится всё хуже
Детский ЛОР, ЛОР
Начните полоскать ОКИ
Он снимет воспаление
Клиент
Маргарита Александровна, полощем ОКИ. вчера утром и днем температуры не было, к вечеру поднялась до 38,1,дала ибуклин. И вот опять утром температура поползла вверх, 38,3. Уже 5 дней получается температурим. Что нам делать? Я не понимаю почему температура не уходит
Клиент
Маргарита Александровна, может у нас герпетисемкая природа стоматита? Потому что у бабушки которая живет с нами был герпес на губе.. Как определить какого типа стоматит и что добавить к лечению
Клиент
Маргарита Александровна, приложила фото, у нас выскочил герпес на губе, ранее никогда не было. ОАК все в норме, кроме СОЭ, оно 30.
Детский ЛОР, ЛОР
ВПГ 1 типа который вызывает герпетические пузырьки на губах - в зеве воспаления не вызывает
У вас скорее всего энтеровирусная инфекция - для него характеры высыпания

Специфического лечения нет - только симптоматическая терапия
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. В таких случаях температура обычно держится в течение 5, иногда 7 дней. Но когда помимо аыт есть и гиперемия зева,важно исключать и бактериальный процесс,потому что флора может быть смешанной. В такой ситуации проводится стрептотест или сдается ПЦР на Пиогенный стрептококк. При + результате применяются антибиотики курсом 10 дней! Также важно сдавать ОАК СРБ, иногда результат на стрептококк отрицательный, а кровь бактериальная
Стартовым антибиотиком при заболевании лор органов является является пенициллиновый ряд, например Амоксиклав или Аугментин 10 дней
Но антибиотик подбирается индивидуально с учётом аллергоанамнеза и принимаемых ранее в ближайшее 3 месяца
В зев используется например спрей Деринат 6 раз в день 7 дней

Напоминаю,что лечение назначает только врач на очном приеме, написанное мной выше носит общеинформационный характер