Образование в лёгких: температура, давление,высокий пульс
Мужчина, 1958гр, спортсмен, последние 3 недели непонятное состояние: 1.- слабость; 2.высоком пульсе- 80- 200 3. давление- повышенное- до 160 3. температура- 37-38 к вечеру 4. анализы есть 5. КТ показало образование 3,5*1,6 6. Кардиограмма есть Вопрос: что это за образование? Какие нужны ещё обследования?
Принятый ответ
Здравствуйте, Вам следует в первую очередь обратиться к онкологу, выполнить КТ лёгких с контрастом, так как просто кт в плане дифференциальной диагностики малоинформативно.
Также следует выполнить бронхоскопию.
И затем будет понятнее что за образование найдено по кт, по эти данным предположения не более чем гадание.
Здоровья Вам
Елизавета Александровна, добрый вечер. Спасибо за ответ. Отправили ,терапевт просто на кт без контраста. Следующий приём к терапевту 20.08 до этого момента хотел узнать ,что это такое.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Что у Вас сейчас такое в легком никто конкретно не скажет.
Дополнительно надо провести бронхоскопию и КТ с контрастным усилением.
И по возможности уже сейчас надо записаться на прием к онкологу торакальному хирургу.
И сейчас, учитывая что у Вас каждый день повышение температуры тела, то надо провести антибактериальную терапию.
На мой взгляд с такой температурой тела дожидаться 20.08 не надо, т.к. ситуация у Вас все таки ближе к экстренной и отправляйтесь на прием уже завтра.
От терапевта и получите дополнительные указания.
Не хочу пугать, но онконастороженность должна быть в первую очередь.
Здоровья Вам.
Андрей Сергеевич, спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте ?
В данном случае, по имеющимся данным, дифференциальная диагностика затруднена.
Необходимо выполнение КТ с контрастом!
+ в идеале, нужно сделать фибробронхоскопию с взятием биопсии (при возможности таковой).
На мой взгляд, до выполнения данных манипуляций, смысла обращаться к врачу-онкологу и к торакальному хирургу нет.
Здоровья ⚕️
Дмитрий Юрьевич, спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте. Первично направляют на КТ лёгких без контраста, далее при необходимости требуется дополнительная визуализация и информация, которая будет доступна при контрастировании.
Учитывая плохое самочувствие и температуру обращаться нужно по экстренному обращению завтра к терапевту, чтобы выписали необходимое лечение в зависимости от данных осмотра. Решение вопроса о госпитализации в пульмонологию при необходимости.
В дообследовании потребуется КТ лёгких с контрастом и бронхоскопия в идеале с биопсией. Далее по результатам, сейчас в первую очередь нужно исключать онкологию, но бывают и доброкачественные образования. Поэтому сейчас нужно набраться смелости и терпения, очень важный диагностический этап .
Здоровья Вам!
Ксения Борисовна, спасибо!