Развитие ребёнка в 2 года — вопрос №2361428
Прошу совета.
Ребёнку ровно 2 года, нет речи. Говорит всего несколько слов - «мама», «папа», «дай», «ай», «ой», но много разговаривает на своём языке.
Абсолютно не интересуется чтением, не рассматривает картинки, не показывает животных или предметы.
Понимание есть частично, понимает когда зову кушать и идёт на кухню, понимает когда зову купаться и идёт в ванную, понимает когда зову гулять, идёт и залезает в коляску. При этом не понимает или игнорирует просьбы принести что-то, например, мяч, даже не пытается искать. Но когда нужна помощь, к примеру, открыть или одеть что-то, приносит и дает в руки.
На имя отзывается, указательный жест есть, в глаза смотрит, с другими детьми и взрослыми контактирует.
Более-менее развиты навыки самообслуживания - сама ест с 1.1, пьет из чашки, чистит зубы, подмывается. Но от горшка отказывается и мокрый/грязный памперс не смущает. Спит всю ночь без просыпаний, режим есть.
Является ли это нормальным развитием двухлетнего ребёнка или есть отставание? Особенно беспокоит что нет интереса ни к книгам, ни к картинкам и нет речи.
Педиатр поставил задержку речи т.к. говорит менее 15 слов и дал направление на проверку слуха.
Возраст: 2
На сервисе СпросиВрача доступна консультация детского невролога онлайн по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно и бесплатно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!
Скидка 15% на анализы.
Если у Вас похожий или аналогичный вопрос, но Вы не нашли на него ответ - получите свою 03 онлайн консультацию от врача эксперта.
Если Вы хотите получить более подробную консультацию врача и решить проблему быстро и индивидуально - задайте платный вопрос в приватном личном сообщении. Будьте здоровы!