Консультация акушера /

Анэмбриония возможна? — вопрос №236169

Здравствуйте, дата последних месячных 14 февраля, дата зачатия 8 марта
На узи 28.03 поставили срок 3 недели, низкое прикрепление и как следствие угрозу, адномиоз. Желтое тело 23мм., плодное яйцо 2,9 мм.
Повторное узи 3.04. Плодное яйцо 11,1 мм, но НЕ УВИДЕЛИ ЭМБРИОН. Срок поставили 4,6 нед.
Сдала ХГЧ 4.04: 14978
Повторно 7.04: 32524.
Подскажите, пожалуйста, велика ли вероятность, что беременность не развилась? на 1м УЗИ мне сразу предложили чистку(((
Потягивает иногда живот, грудь то болит, то нет, утром небольшая тошнота, быстро проходит. (в 1ю беременность токсикоза не было). Живот вот значительно вырос... Заранее спасибо!

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте ! Стоп!!! На 4,6 недель ещё не виден эмбрион. Эмбрион виден в 6-7 недель. Дождитесь 6-7 недель, у вас ХГч шикарно растёт. У вас беременность развивающая!
Акушер, Гинеколог
Эти все симптомы, котловые перечислили, характерны для беременности. Не переживайте!

Акушер, Гинеколог
А можете Узи прикрепить?
Клиент
Галимат, прикрепила
Акушер, Гинеколог
Я посмотрела, срок ещё маленький , чтобы эмбрион увидеть, повторите через 1-1,5 недели. Вам ставят угрозу , надо начинать принимать таблетки , тем более если у вас боли внизу живота бывают . Принимайте дюфастон по 1т*3 разв в день до 13 недель, а там по скринингу если все хорошо, постепенно можно убрать будет ; витамин е и фолиевую кислоту по 1* 3 раза в день , свечи папаверин ректальнг при болях, магне В6 по 1 * 2 раза в день. У вас по Узи гематома есть , если будет мазать коричнево-кровянистыми выделениями тогда ещё транексам попьёте по 1* 3 раза в день. ( если нет выделений, тогда транексам не надо) я вам написала сохраняющую терапию при угрозе. Принимайте обязательно
Акушер, Гинеколог
Можете утрожестан вагинально ставить ,если её начали , вместо дюфастона
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер
Нет это не так ! Хороший прирост хгч отмечается ! Делайте повторное узи !
Гинеколог, Акушер
Хгч четко дал удвоение значения это хороший признак роста беременности ! Что принимаете из препаратов ?!
Клиент
Эльвира, я вставляю утрожестан 1 раз в день (по собственной инициативе), пью элевит 1 р в день (выписал врач)и доп. фолиевую кислоту еще, т.к. за месяц до беременности анализ показывал дефицит B9 (тоже сама, может, зря).
Гинеколог, Акушер
Мария поняла , когда по плану следующее узи ?! Утрожестан 200 мг ?! В такой дозировке ?! При предыдущей беременности была прогестероновая поддержка ?! Сколько всего было беременностей и родов ?!
Гинеколог, Акушер
Сколько по времени получаете утрожестан ?! Сейчас прерывать лечение ими не нужно , сделаете это позднее !
Клиент
Эльвира, да, 200, принимаю с 28го марта.
Беременность сейчас 4я.
Роды были одни (остальные прерывала), в ту беременность первая половина была без проблем, во вторую половину было многоводие.
Клиент
Эльвира, планирую узи в конце недели или начале следующей
Гинеколог, Акушер
Спасибо за пояснение Мария , продолжайте в таком же режиме ! Выделений кровянистых не было ?!
Клиент
Эльвира, нет, но я читала, что при наличии гематомы (видно по заключению, что она есть,но врач не акцентировала на этом внимания) лучше, чтоб они были?
Живот, кстати, на той неделе болел чаще и сильнее, чем на этой. В последние дни только к вечеру немного.
Гинеколог, Акушер
Поняла , что нет кровянистых выделений ! Это хорошо ! Гематома описана небольшая 6*4 мм , она может самостоятельно рассосаться , проводите узи в динамике ! По результатам пишите !
Гинеколог
Здравствуйте! Мария кто вам мог предложить чистку, у вас беременность хорошо развивается,показателем является ХГЧ! При нормально развивающейся беременности уровень гормона растёт в 2раза каждые 48часов! Берегите себя, исключите физические нагрузки и половую жизнь! Всё будет хорошо!!!
Клиент
Зарина, чистку предложили из-за расположения низкого, хгч это я уже после, по собственной инициативе сдаю, т.к. еще дней 5-7 не смогу попасть к врачу
Гинеколог
У меня у самой было низко расположено, в итоге родилась девочка, не разу не лежала в стационаре, правда было кесарево сечение! Так что хороший настрой!
Гинеколог
Пейте либо поливитамины Элевит, Фемибион 1, или фолиевую кислоту 400мкг в сутки и йодомарин 200мкг в сутки! При болях спазмолитики Но-шпа или Папаверин ректально
Акушер, Гинеколог
Мария, добрый вечер! У Вас отлично развивающаяся и живая маточная беременность (по приросту ХГЧ). А эмбрион с сердцебиением обязательно увидят на следующем узи. Сейчас используйте магне В6 форте по 1т3 раза в сутки и свечи с папаверином в задний проход
Клиент
Илона, а свечи от угрозы или от тянущего живота (он не сильно беспокоит и не постоянно). Утрожестан не надо?
Акушер, Гинеколог
Свечи - при дискомфорте внизу живота, который является признаком угрозы. Можно утрожестан 200мг на ночь во влагалище
Принятый ответ
Гинеколог
На раннем сроке лучше Дюфастон, чем Утрожестан
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
К сожалению всё возможно.
Но учитывая хорошую динамику ХГЧ всё таки необходимо ещё подождать.
Рекомендую вам повторить УЗИ через 5-7 дней.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Вам напугали очень рано и необоснованно. На сроке 5 недель эмбриона можно и не видеть и это нормально. Вы сдавали ХГЧ, который показывает неплохой прирост, а он то сделан уже после УЗИ. Это может означать только одно - беременность развивается однозначно. Необходимо сделать контроль узи через неделю, можно даже полторы. Гематомы у Вас небольшая, она может организоваться и никак не дать о себе знать, вы принимаете утрожестан, продолжайте. Добавьте фолиевую кислоту 400 мкг в сутки и йод 200 мкг в сутки.
Можете сделать повторно хгч 9.04.
Гинеколог, Детский гинеколог
здравствуйте,Мария.По вашим срокам менструации,динамике раста плодного яйца,ХГЧ я не вижу проблем.Не знаю,может на аппарате лоджик виден эмбрион при таком размере плодного яйца и небольшой задержке, я на своём аппарате такого не вижу.Эмбрион хорошо виден на 6 неделе беременности,11 мм это 3 недели.Вот и получается,что эмбрион должен быть виден не ранее чем через неделю.Не знаю,зачем так часто делать узи при хорошем росте ХГЧ.
Клиент
Ирина, делала УЗИ повторно из-за низкого положения, врач засомневался, что беременность сохранится из-за этого (+эндометриоз), на 2м узи уже сказали про то, что эмбрион не виден. А ХГЧ я вообще сама сдавала, мне не говорили.
Дело в том, что я только один раз была у врача, первый, в частной клинике, он мне и предлагал чистку. А в женскую консультацию пока еще не попала.
Гинеколог, Детский гинеколог
Такие диагнозы как «низкое положение» плодного яйца вообще отсутствуют.Не берите в голову,переделайте узи.Я вообще советую недели через 2 .Будет тут все хорошо.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Не нужно делать выскабливание! На 4 неделе эмбриона нще не в одно. Дождитесь 6-7 недель и повторите в другом месте УЗИ. Сейчас принимайте фолиевую кислоту 2р.день и магний в6 форте 2р.день
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. У вас хороший прирост ХГЧ. Это хорошо. Плюс на таком сроке эмбрион не увидят. Слишком рано сделали УЗИ. Нужно минимум недели через 2.
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Все у вас хорошо,только с чего вы решили утрожестан использовать,ни к чему это все ,у вас нет показаний,это не витамин чтобы принимать когда хотите .Переделайте узи через неделю и ни о каком выскабливании речи не должно быть .