Консультация педиатра /

Нарушение сна — вопрос №2361867

Добрый день! Ребенок 1,7. Проблемы со сном
Иногда может проснуться в 3-4 утра и вертеться лежать до 6-7,бывает что встает играть,не капризничает .
Строгий режим практически отсутствует,в ночь чаще всего уходит в 11-12,раньше не уложить. Дневной сон один
В течении дня не капризный,активный,играется
Аппетит хороший
Но вот такие пробуждения ночные бывают раз в 2-3 недели и очень смущают
Нужно ли показывать ребенка неврологу ?

Возраст: 1

Педиатр
Добрый день, да, стоит на всякий случай показаться к детскому неврологу. Параллельно, все же постарайтесь,если не наладить режим, то хотя бы за несколько часов до сна исключить активности, мультики, активные игры, телефон, например посидеть вместе в обнимку почитать книжку. Днём гуляйте на свежем воздухе.
Клиент
может ли это быть что-то серьезное? начиталась про внутричерепное давление,теперь боюсь

Педиатр
Вряд ли, скорее всего ребенок пытается неосознанно выработать себе режим, вот и помогите ему. А насчёт ВЧД-скорее всего нет, если сильно беспокоитесь-посетите детского невролога.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, в это время активная выработка в организме кортизола, на пике, и ребенок пробуждается.
Достаточно наладить режим ребенку, и доказано, что ранее укладывание до 21.00 обеспечивает малышу крепкий здоровый сон.
Клиент
да,заметила,что если ложится в 9,то спит лучше
попробую с утра будить раньше,будем налаживать режим
уже накрутила себя,начиталась про внутричерепное давление
Педиатр
Не накручивайте себя, это биоритмы, нужно выстраивать режим!?