Консультация дерматолога /

Герпес на височной части головы — вопрос №2361905

06 августа 2024 года появилась небольшая боль в области правого виска, затем покраснение и отек, к хирургу сходила он сказал прикладывать 3 раза в день хлоргексидин и все. До этого еще болело немного в правом ухе и стало болеть верхнее веко правого глаза. 12 августа появилась сыпь с гнойничками, я обратилась к платному дерматологу и он сказал что это герпес с элементами пиодермии. На данный момент принимаю Валацикловир 1000 3 разав дегь, Ципролет по 1 таблетке в день, и , спрей Неотанин, прошло 3 дня лечения улучшений пока нет.Вопрос правильный ли диагноз и лечение, когда будет улучшение?

Возраст: 55

Хронические болезни: Гипертония, гипотериоз, миома матки, эндометриоз, низкий калий, кальций, анемия, экстрасистолия, и бляшки в сонных артериях.

Дерматолог, Детский дерматолог
Здравствуйте! Прикрепите пожалуйста фото
Клиент
Подскажите как прикрепить фото?

Клиент
Фото от 16 .08
Дерматолог, Детский дерматолог
Действительно герпес опоясывающий. К лор врачу обращались по поводу боли в ухе?
Потому что герпес и там скорее всего был.

По поводу лечения - все верно. Продолжать все. Можно вместо неотанина - хлоргексидин использовать.
Не мочить. Не распаривать кожу. Такое в среднем бывает 1 раз в жизни.
Самый пик уже позади.
Дерматолог, Детский дерматолог
Я в среднем прошу пациентов прийти очно через 10 дней, чтобы проконтролировать лечение. Поэтому отсчитывайте 10 дней с момента начала лечения.
Клиент
к лору не обращалась, там уже не болит, а с глазом обращалась, сейчас есть смысл к лору сходить?
Клиент
спасибо Валерия.
Дерматолог, Детский дерматолог
Если все прошло - то нет смысла уже идти - весь процесс купировался.

Пожалуйста!
Клиент
у меня на щеке прыщ вылез, высыпания продолжаются?
Дерматолог, Детский дерматолог
Единичные могут подсыпать не сильно.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Инна, здравствуйте!
Это действительно клиника опоясывающего лишая. Лечение вы получаете правильное.
Он вызывается вирусом герпеса 3 типа (Varicella Zoster), который попадает в организм после перенесенной чаще в детском возрасте ветрянки пожизненно сохраняется в организме.
Активизируется он на фоне снижения иммунитета,стрессов, после контактов с больными ветрянкой.
Рекомендую:
Валацикловир по 500мг- 2 таблетки 3 раза в день 10 дней.
Зодак по 1таб 1р в день 10 дней.
Местно Ацикловир мазь 3-4 р в день на высыпания.
Нурофен по 400 мг 2р в день 7 дней.
Высыпания не мочить.
Клиент
у меня ничего не болит, это страшно? в голову н чего не пойдет?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Страшного ничего нет.
В голову ничего не перейдет.
Клиент
ципролет не пить, мази Аргосульфан и фуцидин тоже не применять
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Ципролет допейте до конца.
Остальное не нужно.
Клиент
Спасибо Юлия.
Клиент
у меня на щеке вылез прыщ, это продолжаются высыпания , фото приложила
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Не увидела фото
Принятый ответ
Дерматолог, Детский дерматолог
Здравствуйте.
По описанию и фото опоясывающий герпес. Рекомендую валацикловир продолжить. Для более быстрого заживления элементов точечно фукорцин раствор 2 р/д 5 дней. Не мочить ,не тереть
Клиент
Алина скажите это страшно, у меня в голову там ничего не пойдет?
Дерматолог, Детский дерматолог
Нет, больше элементов сыпи не будет, не переживайте
Клиент
А когда станет лучше?
Клиент
ципролет не пить? есть еще мазь Аргосульфан и фуцидин их тоже не прин мать?
Дерматолог, Детский дерматолог
Дня через 4-5 будут корочки ,воспаление пройдёт
Дерматолог, Детский дерматолог
Наружно достаточно фукорцина,после образования корочек можно ацикловир мазь до полного заживления
Дерматолог, Детский дерматолог
Ципролет не вижу необходимости
Клиент
Спасибо Алина.
Клиент
у меня на щеке прыщ вылез, наверное высыпания продолжаются, фото прикрепила
Клиент
прыщ вылез на щеке, высыпания продолжаются фото прикрепила
Дерматолог, Детский дерматолог
Нового фото не увидела
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте
Диагноз опоясывающий лишай (2эпизод ветрянки) на фоне сниженного иммунитета.
Лечение верное. Добавить препарат:
Ацикловир крем 3-4 р в день
Не мочить до образования корок!
В ципролете нужды вообще не вижу. Но тк начали пить-допейте курс
Клиент
сейчас на какой стадии процесс, пузырьков вроде я не вижу?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Они могли пройти незаметно для вас в волосах
Не мочить 5 дней
Клиент
повториться еще может?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Не должен.
Крайне редко повторяется 2 раз
Клиент
высыпания еще могут быть?
Клиент
осложнения могут быть?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Спустя 3 суток после валацикловира должны перестать сыпать. Боль 1-2 месяца,в редких случаях до года. Если будет боль-консультация невролога
Клиент
Спасибо Юлия.
Клиент
на щеке прыщ вылез, высыпания наверное продолжаются фото прикрепила
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Фото нет
Клиент
юлия я фото приложила
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Я новых фото не вижу! Только высыпания на голове
Принятый ответ
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте.По фото опоясывающий герпес.Терапия достаточная.Если боли останутся после очищения кожи консультация невролога.
Клиент
у меня на щеке прыщ вылез, наверное новые высыпания
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Приложите, пожалуйста,фото
Клиент
приложила еще вчера
Клиент
посмотрите пожалуйста фото
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте.Здесь одно фото,которые было изначально
Клиент
все удалила прикрепила новое
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Ничего не изменилось.Красные узелки на голове и виске,камедоны на щеке
Клиент
А что такое камедоны?
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Расширенные поры с кожным салом(выглядят как маленькие краторы,внутри черная точка).Это не опасно