Консультация педиатра /

Низкий гемоглобин — вопрос №2361913

Добрый день подскажите ребенку 1 год гемоглобин 113 пьем мальтофер 15 капель гемоглобин не поднимается наш врач говорит норма от 120 Подскажите что делать ?

Возраст: 36

Педиатр
Здравствуйте. А фото анализа крови полностью? Симптомы есть? Для вашего возраста гемоглобин- граница нормы 110. Но если сохраняется постоянно низкие показатели гемоглобина, цветного показателя, гематокрита и тд - то лучше сдать анализ крови на ферритин, железо.
Клиент
Татьяна Сангаджиевна,

Педиатр
Извините, ваш ответ не вижу полностью, только обращение)
Клиент
Татьяна Сангаджиевна,
Клиент
Татьяна Сангаджиевна, у меня не получается прикрепить фото
Педиатр
Сможете тогда написать данные в сообщении?
RBC — red blood cells — красные кровяные тельца — Эритроциты;
HGB — hemoglobin — Гемоглобин;
HTC — hematocrit — Гематокрит;
MCV — mean corpuscular volume — Средний объем эритроцитов;
MCH — mean concentration hemoglobin — Среднее содержание гемоглобина в эритроците;
MCHC — mean corpuscular hemoglobin concentration — Средняя концентрация гемоглобина в эритроците;
RDW — red cell distribution — Индекс распределения эритроцитов;
Скопируйте в этом смс названия и напечатайте рядом цифры)
Клиент
Татьяна Сангаджиевна,WBC 8.60
RNC 4.97
HGB 113
HCT 33.3
MCV 67.0
MCH 32.7
MCHC 339
Педиатр
По анализу- снижены цветной показатель и гематокрит. Эти показатели действительно понижаются при железодефицитной анемии. Сколько вы принимаете мальтофер? И менялись ли показатели крови в лучшую сторону?
При ЖДА- важно пить железо не менее 2месяцев.
Клиент
Татьяна Сангаджиевна, RBC — 4,97red blood cells — красные кровяные тельца — Эритроциты;
HGB —113 hemoglobin — Гемоглобин;
HTC— 33,3hematocrit — Гематокрит;
MCV —67, 0mean corpuscular volume — Средний объем эритроцитов;
MCH — 22,7mean concentration hemoglobin — Среднее содержание гемоглобина в эритроците;
MCHC —333 mean corpuscular hemoglobin concentration — Средняя концентрация гемоглобина в эритроците;
RDW — 7,9red cell distribution — Индекс распределения эритроцитов;
Клиент
Татьяна Сангаджиевна, Принимаем 2 месяца по 15 капель
Клиент
Татьяна Сангаджиевна, посоветуйте как нам быть может сдать какие то еще анализы или поменять препарат на другой А может мы малое количество капель даём
Педиатр
Как писала выше можно сдать ферритин и гемоглобин , но это венозная кровь (
Если вы принимали мальтофер 2 мес и динамики в анализах нет, то возможно он у вас плохо усваивается. Опишите как даете препарат, чем запиваете? И вес ребенка напишите пожалуйста для расчета дозы)
Клиент
Татьяна Сангаджиевна, забиваем препарат соком, наш вес 12.5
Педиатр
Главное чтоб был перерыв в 1.5-2 ч между железом и пищей, содержащей клетчатку( каши) и кальций( молочная продукция). Мальтофер продолжить можно по 10 капель* 2 р /д ( если я правильно поняла пили 1 р д по 15 капель ранее?) - срок 1мес. И далее контроль.
Или заменить препарат на Тотему ампула 50мг/10мл - пить по 5мл*2 р д внутрь 1 мес.
Минимальный срок контроля 14 дней, стандарт 1 мес.
Сдать ферритин и железо в любом случае рекомендуется, тк лечение анемии у вас более 2 мес.
По результатам - консультация гематолога.
Не забывайте диету богатую железом)
Педиатр
Здравствуйте. Нужно оценить показатели крови целиком, а именно ещё посмотреть эритроцитарные индексы. Если они в норме, такой гемоглобин норма для возраста вашего ребёнка.