Осложнение абдоминопластики
Здравствуйте,2 месяца назад была проведена операция абдоминопластики с переносом пупка и установка грыжевой сетки,практически на всю поверхность живота.Через три дня начался некроз по горизонтальной линии внизу живота .(боковые же швы зажили довольно быстро)Помимо антибиотиков(Цефтриаксон и ещё не помню какой),делала водочные компрессы неделю.Ежедневные перевязки с бетадином,после компрессов пошла мазь офламелид,через время левамиколь,потом просто перекись и бетадин...Некроз потихоньку иссекали ,но не было улучшений -фибрина и грануляций.Образовалась открытая рана.Через месяц после операции легла на вак терапию(неделя),затем неделю ждали грануляций и через полтора месяца после операции мне наложили вторичные швы...Положили швы на неделю,через неделю наложили ещё,сказали прити ещё через неделю -будем продолжать...Меня мучает сильная боль после наложения вторичных швов ,после второго раза ,боль ещё сильнее,чем после первого,я очень устала от этого...После первого раза на одном краю раны вроде все хорошо,на другом нити "прорезались"и края опять разошлись...После второго раза сказали дня два полежать,чтоб края раны были без "сильного натяжения".Скажите пожалуйста,может ли быть в моей ситуации какое либо другое решение ускоряющее заживление открытой раны? Сколько обычно ,в среднем ,процедур вторичного наложения швов может быть при осложнении после абдоминопластики ?Заранее большое спасибо.
Здравствуйте, прикрепите пожалуйста фото раны к вопросу.
Елизавета Александровна, прикрепила,это сегодняшнее фото,после двух кратного налаживания вторичных швов
По фото есть натяжение тканей, отсюда есть боли, плюс сами ткани достаточно отечные и воспалены, если судить по фото, и за счёт швов нарушается отток воспалительного эксудата это может усиливать болевой синдром.
Уменьшать данную рану посредствам наложения швов нужно, но я бы все таки начала их накладывать с периферии к центру, чтобы центральные лоскут пока свободно дренировались, это снизит и нагрузку на швы они не будут прорезываться и не будет таких болей, а рана будет сокращаться.
По тому что те швы что в центре они малофункциональны на мой взгляд, они практически прорезались, и лежать не двигаться здесь никак не повлияет на заживление.
Это мои мысли глядя на рану.
Принятый ответ
Да и согласна с коллегой, думала об этом пока писала.
Если Вам не брали анализ на посев и чувствительность к антибиотикам из раны, нужно взять, перед перевязкой думаю это также повлияет на купирование воспаления. А пока перевязывать в своём режиме.
Елизавета Александровна, спасибо Вам огромное,за ответ.
Ирина, здравствуйте ?
Прикрепите фото ?
Дмитрий Юрьевич, добрый день,прикрепила.
Здравствуйте. Скажите, из раны у Вас отделяемое есть? И какого оно характера ?посев из раны брали Вам?
Павел Иванович, здравствуйте,про''отделямое "мне никто ничего не говорил,знаю только,что ждали грануляции ..."Грануляции заполнят полости ,будем шить".Посев не брали.
Павел Иванович, До того ,как начали накладывать вторичные швы,при иссечении черноты-кровило день,два.После вторичного наложения швов тоже была кровь на следующий день.
Вам необходимо сделать посев из раны на чувствительность к антибиотикам, чтобы понять какой конкретно микроорганизм вызвал воспаление и назначить лечение конкретно на него, в том числе и мази. Делается анализ чуть больше недели.
Накладывать вторичные швы не рекомендую сейчас.
Пока проводить санацию раны.
Вторичные швы болей интенсивных не вызывают, возможно беспокоит сетка.
Можете скинуть фото выписки из больницы?
Павел Иванович, мне ее никто не отдал,сославшись ,что где то потерялась ,отдадим потом"вы ж у нас ещё на долго"...Анализы крови брали перед вторичнымы швами-были повышены лейкоциты,остальное все в норме ."Но раз нет температуры,никакой антибиотик не нужен"-сказали врачи.Боль едет именно в ране,которую вторично шьют.Пока не шили ничего не болело.
Павел Иванович, врачи говорят рана полностью чистая.
Чем сейчас обрабатывают рану?
Посев рекомендую в любом случае. Это не только антибиотиков касается, но и местной обработки.
Если Вас выписывали, то выписку отдают в этот же день, без неё не выписывают. Имеете право просить.
Павел Иванович, уже долгое время,даже не помню ,три недели точно-хлоргесидин бетадин.Дней пять после вака-борная кислота.
Павел Иванович, как говорит медсестра боль из за сильного натяжения тканей ,был отрезан довольно большой лоскут.Когда с бока на бок поворачиваюсь (после вторичных швов),помимо боли ,ощущение натяжения в области швов
Принятый ответ
Понятно. Вами много пройдено и я от своих рекомендаций не отступлюсь: посев из раны, по его результатам необходимо подобрать лечение. Хотелось бы порекомендовать вам мазь для заживления, но они с антибиотиком, желательно конкретно знать. Борная кислота обрабатывает хорошо. Швы пока накладывать не рекомендую. Если у Вас нет сахарного диабета, то чистые раны заживают обычно благополучно. Конечно, чтобы полностью оценить картину вашего состояния, нужна выписка.
Желаю скорейшего Вам выздоровления!
Павел Иванович, огромное спасибо ,за ответ.