Консультация гепатолога /

Покраснело лицо после фуразолидона с алкоголем — вопрос №2725006

Добрый день! Пропила курс фуразолидона, прошли сутки и выпила примерно 70 мл шампанского, покраснело лицо (забыла что после фуразолидона нужен перерыв в 5 суток для употребления алкоголя) подскажите насколько это опасно? Нужно какое-то лечение и обследование?

Возраст: 35

Хронические болезни: Сибр

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Алкоголь на фоне фуразолидона может вызвать «прилив» крови к лицу, повышение температуры, одышкау, чувство сдавливания в грудной клетке

В подобной ситуации рекомендую воздержаться от алкоголя до полного купирования симптомов
Если кроме покраснения лица ничего не беспокоит, то в течении нескольких дней это побочное должно пройти
Если есть ещё какие-то жалобы, то рекомендую очную консультацию терапевта
Клиент
Ирина Владимировна, у меня покраснело лицо и через примерно 40 минут все прошло

Инфекционист, Гепатолог
В таком случае это не опасно, не переживайте. Такая реакция быть может
Клиент
Ирина Владимировна, спасибо
Инфекционист, Гепатолог
Рада помочь, будьте здоровы !
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте
Покраснение однократно было или длительно сохранялось?

После фуразолидона алкоголь мог вызвать покраснение, если больше ничего не беспокоит, то ничего предпринимать не нужно. Если беспокоит, то лучше показаться врачу для осмотра
Клиент
Анастасия Владимировна, у меня покраснело лицо и примерно через 40 минут все симптомы ушли
Гастроэнтеролог, Терапевт
Тогда это кратковременная реакция была, ничего предпринимать не нужно. От алкоголя пока лучше воздержаться в течение недели
Клиент
Анастасия Владимировна, у меня покраснение только было примерно минут 40 и все прошло
Гастроэнтеролог, Терапевт
Это не опасно, поскольку все прошло