Консультация педиатра /

Рвота фонтаном у грудничка — вопрос №2362122

Ребенку 4,5 месяца, на ив. Кушаем 7 раз по 168 мл/раз. Последнюю неделю, раз в день его стало вырывать фонтаном, в основном через 1-1.5 часа после еды, в остальные кормления ест хорошо и срыгиваний больше нет. Начинает как будто давиться, кашляет и вот все выходит фонтаном. После ребенок чувствует себя хорошо.
Нсг и узи брюшной полости делали в 1 месяц, все было без отклонений. Раньше такое бывало раз в неделю две (думала что ребенок давится большим количеством слюней). А сейчас практически каждый день разово. Что это может быть? Может из-за того что ребенок переедает быть такие разовые ежедневные срыгивания? Или нужно искать проблему в другом?

Педиатр
Здравствуйте !
Суточный объем кормления составляет 1000мл. Можно кормить большим объем за раз, но делать интервалы 4 ч.
Скорее всего, малыш стал активнее и поэтому больше срыгивает.
На всякий случай сдайте ОАК, не исключено, что малыш приболел и это не срыгивания, а рвота.
Кожа чистая? Стул нормальный?
Вес хорошо набирает?
Принятый ответ
Клиент
Камиля Ильдусовна, кожа чистая. Стул раз в день - два, такого горчичного цвета, кашицеобразный, иногда чуть густоватый, с кислым запахом. Прибавляем очень даже, родились 3350, в 4 месяца были 7900.

Педиатр
Прибавки отличные. Здесь дело не в пилоростенозе, тем более что узи в месяц было хорошее.
Еще один возможный вариант причины частых срыгиваний - АБКМ.
Клиент
Камиля Ильдусовна, если это абкм, не должно ли это было проявляться и раньше? Мы на смеси с рождения и такого никогда не было, срыгивал по чуть-чуть и все. Рвота только последнюю неделю такая.
Педиатр
Нет, часто как раз развивается 3-4 месячного возраста.
Педиатр
Здравствуйте
Что бы исключить АБКМ сдайте копрограмму
Главное это прибавка в весе
Пробуйте кормит меньшим объемом но чаще
Обязательно держать столбиком после кормления
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Рекомендуется дообследование
Сдать копрограмму
Принятый ответ
Педиатр
Анастасия, здравствуйте!
Сейчас срыгивания могут увеличиваться на фоне того, что ребёнок более активный, часто переворачивается на живот, тем самым, повышается внутрибрюшное давление и провоцирует срыгивания.
Также имеет место перекорм, суточный объем смеси не более 1 литра, у вас получается 1176. Рекомендую уменьшить объем кормления.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте) это может быть как следствие переедания так и связано с увеличением активности ребёнка.
Если ребёнок активен и хорошо прибавляет в весе то поводов для переживания нет.
С введением густых прикормов - каш, срыгивания уменьшаются