Срыгивания у ребенка
Здравствуйте, беспокоят частые срыгивания у ребенка 2,5 месяца , срыгивания после каждого кормления больше 2 ст ложек, спрыгивание фонтаном , сделали узи желудка , перед кормлением , после кормления и через 30 минут после кормления , в желудке осталось 98% содержимого, при норме от 30-70% , сдали анализы прикреплю фото , врач выписал мотилиум по 1,5 мл 3 раза в день , курсом на 5 дней ничего не помогает от слова совсем , такое ощущение что стало только хуже , ребенок стал нервный и плаксивый вообще с рук не слазит, вплоть до истерики
Мария,здравствуйте! На УЗИ нет признаков пилоспазма? Как давно срыгивает?
Прикрепите, пожалуйста, протокол УЗИ
Наталия Юрьевна, срыгивания начались с 3 недель, обильные срыгивания фонтаном начались где-то в 1,5 месяца
Наталия Юрьевна, фото прикрепила
Срыгивания носят функциональный характер, то есть нет никакого воспаления. С одной стороны пилороспазм, то есть "проход" из желудка в 12п кишку сужен, это анатомо-физиологическая особенность у маленьких детей, а с другой вздутие в кишечнике и следовательно при повышении внутрибрюшного давления из-за газов в кишечнике и происходит заброс.
Ребёнок на гв?
Наталия Юрьевна, мы на искусственном вскармливании с рождения + ставили антибиотики с рождения 3 дня из-за воспалительной крови , была смесь нан , сейчас на кабрите
Можно добавить тогда антирефлюксную смесь по 30 мл перед кабритой, разводить в разных бутылках. Перед кормлением выкладывать на живот, после кормления держать вертикально 20-30 мин.
Наталия Юрьевна, это проходит само ? Или требует какого то лечения ?
Наталия Юрьевна, сейчас пришел еще один анализ , посмотрите пожалуйста
Это проходит самостоятельно, единственное вы можете симетикон давать в каждое кормление,чтобы не было вздутия.
Кал на дисбактериоз неинформативный анализ и не несёт никакой диагностической ценности, патогенной флоры не обнаружено, условно-патогенная флора имеет место быть. И это не является причиной срыгиваний.
Принятый ответ
Мария, здравствуйте.
Кал на дисбактериоз неинформативный анализ, по нему мы не можем судить об истинном составе микрофлоры кишечника, так как у деток она каждую неделю обновляется.
По УЗИ снижена моторика желудка, на этом фоне и на фоне пилороспазма происходит рефлюкс.
Копрограмма соответствует возрастной норме.
По калу на углеводы - признаки незначительной лактазной недостаточности.
По лечению:
1. Лактазар 1 капсула перед каждым молочным кормлением, растворять в 30 мл смеси и давать перед основным приемом пищи.
2. В каждое кормление антирефлюксная смесь 30 мл, давать сначала ее, потом основную смесь.
3. После кормления носить на руках столбиком 20 минут.
4. Между приемами пищи делать массаж живота по часовой стрелке и почаще выкладывать на животик.