Консультация педиатра /

Срыгивания фонтаном — вопрос №2839576

Здравствуйте.
Ребенку 2, 5 месяца. С 2 месяцев полностью на ив, до этого на смешанном питании были.
В последнее время стала замечать срыгивания фонтаном.
Сегодня тоже, но срыгивание было большими порциями друг за другом однократно.
Сейчас вес 5700. Родились 3280.
Плаксивости нет, сон хороший , настроение тоже.

С рождения на смеси Нан гипоаллеренная 1.
За один прием пищи всю бутылочку не съедает в последнее время. Давала 120 мл. Сейчас съедает 70-100.

Если это связано со скачком роста, то нормальны ли такие срыгивания?
Сегодня очень насторожило что порциями друг за другом сразу после кормления, однократно. Но при этом она съела быстро 120 мл..
Может уменьшить количество смеси? И меньший интервал между кормлениями сделать?

Стоит ли беспокоиться? Обследования все прошли в 1 месяц. Патологий не было выявлено.

Возраст: 2

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте
Даёте большой объём смеси на одно кормление, срыгивания связаны с этим

Рекомендуется уменьшить количество смеси на одно кормление, можно кормить меньшими объёмами, но чаще и на этом фоне понаблюдайте за характером срыгиваний

Общая прибавка веса более чем достаточная, питание ребенок усваивает
Принятый ответ
Клиент
Наталья Сергеевна, если не требует, то все равно давать например через часа?
Сейчас кушали через 2,5-3 часа

Педиатр
Если ребенок спит специально будить для кормления не нужно

Если не требует, значит не голоден, специально кормить не нужно

Не обязательно соблюдать временные интервалы, кормите ребенка по требованию
Педиатр
Здравствуйте
Учитывая что вес ребёнок набирает хорошо , срыгивания может быть из-за перекорма

Объем смеси в сутки не должен превышать 1000 мл
Принятый ответ
Клиент
Галина Александровна, мы где то 750-800 кушаем. Не больше.
Стул эти два дня с примесями белых зёрнышек был.
Это с перекормом связано?
Педиатр
Нет, примеси в стуле из-за незрелости ферментативной системы и это непереваренные волокна
Клиент
Галина Александровна, это не критично получается?
К какому возрасту ферментативная система считается зрелой?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Срыгивания связываю с увеличенным объёмом смеси - организм выталкивает лишнее. Срыгивания объемом до 2 столовых ложек даже отсроченно это вариант нормы. Выкладывайте на животик перед каждым кормлением, чтобы выпустить лишний воздух и для укрепления мышц живота.
Выкладывание на животик перед едой старайтесь каждый раз делать – так мышцы быстрее окрепнут и срыгиваний станет меньше и по количеству и по объёму.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Если ребёнок спит, будить его для кормления не нужно. Когда ребёнок спит, то и ферменты и желудочный и кишечный сок не активны, а поскольку переваривать нечем пищу, но она принудительно поступает, то организм и выталкивает непереваренную пищу – защитный акт срабатывает – антиперистальтика. Как только наступает естественное пробуждение, то пищеварительные соки и ферменты активируются, и перистальтика нормальная, то есть продвижение пищи по пищеварительному каналу поэтому будить ребёнка, чтобы накормить – не рeкoмeндую категорически.
Педиатр
Здравствуйте!
Подскажите сколько раз в день кушает ребёнок?
И объем сейчас где-то 70-100мл,правильно?
Принятый ответ
Клиент
Юлия Антоновна, сейчас кушает 70-90 грамм. В сутки 750 мл получается. С натяжкой.
Ночью через 4 часа кормлб. Днём через 2,5где то
Педиатр
Как часто срыгивает малыш и какой объем?
Вы просто написали однократно, больше срыгиваний не было?
Клиент
Юлия Антоновна, сейчас уменьшили количество смеси на 1 кормление.
Пока не наблюдаю срыгивания.
Педиатр
Хорошо. Тогда пока держите такой объем и частоту. Но через дней 5-7попробуйте увеличить объем. Так как малыш не съедает нужную норму. Объем увеличивайте по чуть чуть мл по 10