Консультация инфекциониста /

Паразитолог — вопрос №2362141

в крови обнаружены 3 вида червей. прошла лечение два месяца назад немозолом 10 таблеток. переслала контроль и показатели увеличились в два раза

Возраст: 37

Хронические болезни: нет

Инфекционист
Здравствуйте, антитела практически не используются для диагностики гельминтов, Диагноз выставляется при обнаружении яиц гельминтов в кале
Клиент
здравствуйте! в Кале ничего н обнаружено

Инфекционист
Значит нет гельминтоза
Клиент
мне непонятен ответ, нужно ли лечить тех паразитов, которые обнаружены в крови . и для чего тогда их сдают, если по ним не ставят диагноз, и почему их количество у мен увеличилось в два раза
Инфекционист
Анализ крови не применяется практически для диагностики гельминтоза, зачем Вам его назначили я не могу сказать. Лечение не требуется
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте,по анализу крови можно найти только токсокароз,остальное-анализ кала.По поводу токсокароза:нужно сдавать анализ крови с титрами(если титр более 1:800),тогда требуется лечение
Клиент
здравствуйте! Антипаразитарные чистки можно использовать в моем случае? мне не понятно почему количество червей увеличилось в два раза
Инфекционист
Это просто антитела,они скажут только о том,что Вы с этими паразитами встречались,это не значит,что они у Вас есть,Вам не нужно проходить антипаразитарные чистки.
Клиент
у меня просто долгое время не проходит зуд в заднем проходе и периодические высыпания на теле в основном на лице в виде волдырей. это не крапивница, аллерголог говорит все нормально, проктологи говорят все хорошо, дерматолог тоже. гастроэнтеролог говорит идти к инфекционисту. лечу на данный момент хеликобактер 4 препаратами с антибиотиками
Инфекционист
Попробуйте исследовать желчь на предмет лямблий и описторхов(дуоденальное зондирование)
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Аскариды по крови не ставим, только по калу. Кровь в диагностике аскарид носит только вспомогательный характер диагностики.
Лечатся аскариды приемом немозола в течении 1-3 дней, они если и были то точно погибли. Если в кале аскариды не выявлены, значит их нет.

Есть подозрение на токсокары, но КП (коэффициент позитивности) низкий был изначально. Маловероятно что они имели место быть. В любом случае пройден курс немозола в течении 10 дней, он используется также в лечении и данного гельминта. Контроль лечения при токсокарозе проводим через 6 месяцев после окончания лечения, сдаем кровь на IgG к токсокаре с определением титра вида 1:100. Если титр составит менее 1:800 значит токсокар нет и лечения пройдено удачно.
Сейчас контроль эффективности лечения не проводим т.к. в первые месяцы из-за распада личинок и капсул количество антител резко повышается и может быть неверно истолковано.

Есть подозрение на описторхоз. Его лучше диагностировать проведением дуоденального зондирования. Если он подтвердится, то лечение совсем иное, препаратом бильтрицид.
Клиент
Здравствуйте! а противопаразитарный чистки можно делать?
Инфекционист, Гепатолог
Сейчас делать никакие чистки не нужно.
Необходимо определиться есть ли описторх и только при выявлении паразита в желчи принимать лечение.
На токсокары титр сдайте через 6 месяцев после окончания лечения.
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! По результатам анализа крови на антитела к паразитам можно только заподозрить наличие их, но никак не диагностировать и не проходить лечение.
По тем титрам, которые в ваших анализах данных за наличие паразитов у вас нет. Титры не диагностические.
Клиент
Здравствуйте! у меня просто долгое время не проходит зуд в заднем проходе и периодические высыпания на теле в основном на лице и шее в виде волдырей. это не крапивница, аллерголог говорит все нормально, проктологи говорят все хорошо, дерматолог тоже. гастроэнтеролог говорит идти к инфекционисту. лечу на данный момент хеликобактер 4 препаратами с антибиотиками . но зуд беспокоит с ноября 2023 года. не понимаю тогда что мне дальше делать
Гепатолог, Инфекционист
Здравствуйте! Для исключения глистно-паразитарной патологии рекомендую сдать кал на яйца глистов + простейшие №5,