Консультация дерматолога /

Красное пятно — вопрос №2362193

Здравствуйте! Появилось на груди такое пятно, не беспокоит абсолютно, этим и пугает. Около месяца назад обратила на него внимание, до этого тоже было , но не знаю сколько. Сначала оно напоминало шрам , было светлое, сейчас стало краснее.
Недалеко от него год назад удаляла родинку, постоянно это место осматривала поэтому обратила на него внимание. Еще на данный момент кормлю грудью. Может ли это быть что-то плохое? Или какой-то дерматит? Фото прикреплю

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Ксения, здравствуйте!
Это может быть проявлением разноцветного лишая- нанесите йод на пятно с захватом здоровой кожи.
Если пятно станет темнее окружающей ткани - лечение разноцветного лишая:
Используйте Кето плюс, Кетозорал, Хигиеника кето - шампуни, в качестве геля для тела. Нанести на 5 минут, затем смыть 1 неделя - каждый день, 2ая неделя- через день, затем 2р в неделю- 2 недели, 1р в неделю - 2 месяца.
На пятно Терфалин крем 2р в день 14 дней.
На тело - одевать хб или хлопок, избегать синтетических тканей.
Первое время белье стирать при высоких температурах.

Если пятно не потемнеет, это проявление раздражительного дерматита на фоне сухости кожи.
Акридерм 2р в день 7 дней.
Для увлажнения использовать крем Белобаза после душа 1 месяц.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо
Можете посмотреть еще одно фото, я прикрепила. Я удаляла родинку больше года назад, место долго заживало, потом зудело и была выпуклость. Сейчас рубец гладкий, но выглядит так. Стоит ли переживать что там что-то не так? По гистологии был доброкачественный невус

Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте,сделайте фото помазав пятно и кожу вокруг йодом.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Ксения
Внешне - контактно - раздражительный дерматит
Развивается на фоне воздействия какого - то фактора: сухость, трение
Выявляйте и убирайте все подозрительное
- фенистил 10 кап 1 раз в день при зуде 10 дней
- наружно:
цикапласт в5 бальзам 2 раза в день 7 - 10 дней
Важно
- мочалкой не тереть
- кожу сушить промокательными движениями
Исключить сладкое, мучное
Если был контакт с животными
Обследоваться
Клиент
Виктория Николаевна, Спасибо
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
У вас срок уже большой прошел, чтобы ждать чего - то другого от него
Вот как есть сейчас, так и будет
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте. Внешне дерматит,но грибковую инфекцию исключать нельзя. В идеале сдать соскоб на п/грибы.если возможности нет ,то Лучше комбинированное лечение.
1. Крем кандидерм или тридерм 2 р в день 10 дней
Клиент
Юлия Юрьевна, Спасибо
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Невус удалили не полностью ,он вновь вырос. Повторить удаление
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте , это похоже на очаг раздражительного дерматита. наружно можете использовать крем адвантан или комфоДерм