Какой антибиотик лучше?
ДД. Дискомфорт в пояснице, температура до 38.5, частые мочеиспускания по немного, без боли. Состояние уже третий день такое. Две недели назад перед отпуском жалобы были те же, но без повышения температуры(пропила Канефрон и фуромаг). Анализ мочи показал наличие слизи, много бактерий, повышение лимфоцитов и эпителия плоского. Мой врач в отпуске. Назначили антибиотик флемопсин(медсестра), а я не уверена в компетентности. Подскажите пожалуйста лечение. Скан анализа мочи прикрепила.
Принятый ответ
Здравствуйте
Я бы рекомендовала комбифлокс 1т 2р 10 дней
Канефрон 2таб 3р месяц или фитолизин 1т 3р 14дн
Бруснивер/почечный сбор принимать в течение дня
Ограничить прием острой, соленной пищи.
После лечения пересдать контрольный анализ мочи
Мочу сдавать с соблюдением правил сбора: утренняя моча в стерильный контейнер, предварительно провести гигиенические мероприятия, влагалище прикрыть тампоном.
Принятый ответ
Добрый день.
Согласно клиническим рекомендациям, если препараты первой линии не эффективны (фуромаг - это препарат 1 линии), следует использовать альтернативную терапию. В данном случае можно принимать Цефиксим 400 мг 1 раз в сутки в течении 7 дней. Продолжайте приём Канефрона по 2 драже 3 раза в сутки 21 день, энтерол 250 мг 2 раза в сутки 7 дней. Пейте больше жидкости - 30 мл/кг в сутки.
На 3 и 7 день приёма Цефиксима сдайте общий анализ мочи для оценки эффективности терапии.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Перед началом антибактериальной терапии желательно сдать посев мочи на стерильность и чувствительность к антибиотикам. А также выполнить узи почек для исключения осложнённого пиелонефрита, например при МКБ.
Препаратами выбора при лечении острого пиелонефрита являются препараты группы фторхинолов- ципрофлоксацин 250мг 2 р в сутки или левофлокасцин по 250 мг 1р /сут 7-10 дней, плюс обильное питьё.