Консультация педиатра /

Бронхит и вирус эйнштейн борра — вопрос №236247

Здравствуйте. Ребёнку 1.10 мес. В середине марта начался кашель на следующий день температура 4 дня была 39.6 очень плохо сбивалась положили в стационар кололи антибиотики. Диагноз обструктивный бронхит веби активная форма впг 1.2 типа активная форма. Выписались пили норма бакт нормомед, кипферон, бромгексин. Вчера вновь начался кашель сегодня температура 37.6

Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте!ВЭБ и ВПГ не причина ваших бед, Ребенок просто носитель, как и большинство людей.Вы сдавали ОАК?Ребенок активен?
Клиент
Яна, вчера был активен сейчас не особо. Оак сдавали в больнице файл прикрепила

Педиатр
Здравствуйте! Ребенка надо послушать
Педиатр
Пока надо хорошо поить ,обеспечить влажность воздуха в квартире не ниже 60 процентов
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Возможно это остаточные явления, температура не высокая.
Можно попробовать препараты растительного происхождения, допустим доктор Мом.
Если не станет лучше, то покажите ребенка педиатру.
Педиатр
Скорее всего реализации того, что вы прихватили из инфекционной больницы. Никто чаще всего оттуда без подарка не уходит. Я думаю просто пока наблюдать за ребёнком, продолжить нормомед на три, четыре дня. К
Клиент
Наталья, выписались 2 недели на зад наулицу не ходим сидим на самоизоляции
Педиатр
Действительно любой вирусная инфекция может реализовываться до 12- 14 дней. Поэтому у вас был инкубационный период А сейчас вылезла Именно какая то вирусная инфекция. У нас сейчас все сидят на самоизоляции до 14 дней дети ещё болеют вирусной инфекции, которые принесли с садика. Всё объяснимо
Терапевт, Гастроэнтеролог
Ну по последнему анализу вирусная нагрузка идёт.Видимо, пока лежало в больнице - ещё что-то подсело к вам.Я бы пока посоветовала наблюдать и лечить симптоматически, не лишним будет вызвать участкового педиатра для прослушивания.
Клиент
Яна, с момента выписки прошло 2 недели. Вчера врача вызывала прослушили выписали бромгексин и мирамистин сказали красное горло
Терапевт, Гастроэнтеролог
Если кашель у ребёночка влажный - поделайте ингаляции с Лазолваном
Педиатр
Здоавствуйте. Вызовите на дом обязательно педиатра, ребенок маленький.Скорее всего в больнице вирус прихватили. Обильное теплое питье, при повышении температуры выше 38.5 сбиваем. В горлышко можно тонзилгон по 5 кап 3 раза 14 дн. Бромгексин продолжайте. Температура 3-4 дня будет держаться.
Клиент
Альбина, педиатр был прописала бромгексин и мирамистин сегодня вызвала повторно. Антибиотик подключать не надо просто в этом случае?
Клиент
Альбина, из больницы выписались уже 2 недели назад все это время сидим дома
Педиатр
Антибиотик , только после свежего анализа крови при наличии бактериального инфицирования и по показаниям. У вас пока нет показаний к назначению аб. Продолжайте назначения. При ухудшении состояния вызовите пелиатра или скорую. Держите дома всегда в запесе пульмикорт 250 мкг , чтоб в случае обструктивного приступа снять потступ с ингаляцией пульмикорта и физ.раствора.
Педиатр
Здравствуйте,по описанию у ребенка вирусная инфекция ,лечение симптоматическое,обильное питье,жаропонижающее при температуре выше 38,5 градусов парацетомол из расчета 15 мг на кг,ибупрофен 10 мг на кг,проветривание комнаты.Что в легких при аускультации?
Клиент
Мария, в лёгких хрипов нет. сказала небольшая макрота
Детский ЛОР, ЛОР
ЗДРАВСТВУЙТЕ. РЕНТГЕН ЛЕГКИХ ВЫПОЛНЯЛИ? ЧАСТО ТАК ВЕДЕТ СЕБЯ ПНЕВМОНИЯ
Клиент
Эдвард, рентген делали 2 недели назад когда в больнице поступали пневманию исключили
Педиатр
Вирус Эпштейн-Барра и Вирус простого герпеса не вызывают кашель. Причина в другом.
Педиатр
Здравствуйте вэб нужно лечить длительно
Нужна схема противовирусное средство и симптоматическая
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Добрый день.
Ваш ребёнок находился в больнице с активной вирусной инфекцией. И поступил он туда уже с кашлем и бронхообструкцией. Сам вирус эпштейн-барра не вызывает кашель и обструкцию, а значит кашель вызван чем-то иным.
После вируса Вам необходимо через 6 месяцев обязательно сдать клинический анализ крови, сделать УЗИ печени и селезенки. Загорать на солнце категорически запрещено 1 год. Обязательна защита от Солнца, запрещена любая физиотерапия в течение года. На пляже ребёнок в рубашке с длинным рукавом и удлинённых шортах. В таком же виде и купается.
Клиент
Зоя, эйнштейн борра врач в больнице определил так как были увеличены лимфоузлы и налёт на горле принимали там ацикловир
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Да, я это поняла. Но кашель не связан с самим вэб. Это или аллергический компонент, в том числе в связи с инфекцией, или другая дополнительная инфекция. Не исключаю, что сейчас остаточные явления или вторая волна кашля от той же самой инфекции, которая вызвала кашель вначале.
А температура может повышаться волнами еще какое-то время. Вот до таких как у вас невысоких цифр.
ВЭБ довольно сильно просаживает иммунитет. И следите за ребенком вместе с ЛОРом. Аденоидная ткань и миндалины небные в ближайшие полгода могут давать о себе знать. ВЭБ перенесенная, одна из причин развития аденоидов
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
По поводу кашля. К лучше давать не просто Бромгексин, а перейти на Аскорил. В нём Бромгексин и Сальбутамол, который помогает от бронхообструкции, Покупайте в сиропе, пить по 5 мл 3 раза в день.
Я бы добавила еще зодак, учитывая бронхообструкцию.
Ваш кашель мог быть вызван RS вирусом, хламидиями или микоплазмой пневмонии. Я бы сдала анализы на эти три инфекции. Антибиотики давать не нужно на пока не пройдете контроль клинического анализа крови - сдать заново, и анализ на инфекции. И там будет видно, нужен ли антибиотик и какой.
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
По поводу ваших анализов крови в больнице - там активный вирусный процесс с нарастанием вирусных проявлений. И это логично, так как ребёнок поступал в больницу с активной вирусной инфекцией. По рентгену пневмония у вас исключен, по мазку грипп тоже исключён.
Клиент
Зоя, когда сдавать анализ ждать когда температура нормализуется или лучше завтра с утра?
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Завтра утром.
На счет ингаляций.
Амброксол в ингаляции вашему ребенку противопаказан! Он с большой вероятностью вызовет бронхообструкцию.
Клиент
Зоя, инголяции амброксол ом делали когда в больнице лежали 2 недели назад. Сейчас кашель не такой сильный как тогда был температура 38.2
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Сбивайте с 38.5, если хорошо переносит температуру. Во всемя температуры жо 38.5 иммунитет вырабатывается. Больше не допускайте - организму тяжело будет. Можно кровь и сегодня сдать платно, тогда и решится вопрос антибиотика. Все таки 38, это уже больше тянет не на остаточные явления, а на новую инфекцию
Клиент
Зоя, общюю и на три инфекции?
Клиент
Зоя, с самого утра ещё много чихает
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Жумаю, вы просто вторым вирусом заболеваете. Зодак уменьшит вероятность бронхообструкции и кашель угомонит, чуть меньше соплей будет. Если нос не дышит - капайте назавин. Модно взять тот, что для детей до года. До 4х раз в день можно по 1 капле в каждую ноздрю. Чтоб осложнений на уши не было. Если дышит, то брызгайте аквамарис или аналог и чистите нос.
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
На хламидии и микоплазму пневмонии сдать антитела М и G
Клиент
Зоя, приходила врач опять налёт в горле сказала скорее всего повторно вирус недолечили
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Налет в горле это еще и ангина, развитие вторичной флоры на фоне снижения иммунитета после вируса. Антибиотик будет нужен. Врач дополнительно назначил что-то?
Учитывая, что был ВЭБ я бы не стала ампициллины назначать, может обсыпать.
Клиент
Зоя, виферон. Нормомед. Инголяции с амброксол ом. Температура 37. 1 сейчас кашля почти нет только все время чихает и насморк на ляшечках есть небольшое высыпаниемпод подгузником
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Кашель тогда вероятно осьаточный или от стекания соплей. Чистите нос, називин - если не дышит. Антибиотики по результатам анализа крови