Консультация педиатра /

Анемия у ребенка 10 месяцев — вопрос №2362770

Ребёнку 10 месяцев, сдали анализ крови, потому что мне показалось, что отказывается от прикорма. Гемоглобин 95 г/л, лимоциты 75, 2. Подскажите, чем поднять гемоглобин, как помочь ребенку. Переживаю. Анализ крови прикладываю.

Возраст: 28

Врач КДЛ, Инфекционист, Педиатр
Добрый день.

Прикрепите анализ.
Принятый ответ
Клиент
Надежда Евгеньевна, добрый день, прикрепили

Врач КДЛ, Инфекционист, Педиатр
Екатерина, напишите вес ребенка
Клиент
Надежда Евгеньевна, вес 10 кг 200 грамм
Врач КДЛ, Инфекционист, Педиатр
В общем анализе - анемия; лимфоциты преобладают над нейтрофилами (вариант нормы у детей до 4-5 лет, физиологическая особенность); лейкоциты в норме (острого воспаления нет).

Дополнительно сдайте ферритин.
Пока начинайте прием Мальтофера по 10 кап 2 раза в день.
Педиатр
Здравствуйте, необходимо начать приём препаратов железа, можно Мальтофер по 2 капли на кг веса ребёнка в сутки, можно делить на 2 приёма. Курс минимум 3 месяца. Через месяц приёма необходимо повторно сдать ОАК, плюс ферритин, сывороточное железо, ожсс, чтоб оценить динамику.

В питании ребенка должны быть говядина, гречка, яблочки, сухофрукты, печень. Будьте здоровы
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
Необходимо еще сдать ферритин, ожсс и сывороточное железо, так как отклонение только гемоглобина, а эритроцитарные показатели в норме.
Ребенок не болел?
Лимфоциты в норме и должны быть больше нейтрофилов, это нормально.
Принятый ответ
Клиент
Инна Сергеевна, нет не болел. Единственное, капризность, но я думаю что это связанно с прорезыванием зубов. Скажите, такой показатель критичен для ребёнка? Что лучше мальтофер или ферум лек?
Педиатр
В состав и одного, и другого препарата входит 3 валентное железо.
По усвояемости - одинаковые.
Главное правильная дозировка.

Я б всё-таки настоятельно рекомендовала вам, досдать вышеописанные показатели.
Прием железа длительный, при его избытке , он накапливается, что хуже , чем железодефицит.
Педиатр
Здравствуйте
Начните Мальтофер по 10 кап 2 р в день
Каждый месяц необходимо оак и ферритин
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Нужно употреблять продукты богатые железом Зеленые яблоки;Гречневая каша;
Печень – преимущество отдается говяжьей(там железа больше)Петрушка;
Говядина;Индейка;чечевица,брокколи,

Мальтофер по 2 капли на кг массы тела на 2-3 месяца потом перестлать анализ
Или Феррум лек в сиропе
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Рекомендуется прием Мальтофера по 2 капли на кг массы тела
Курс 3 месяца
С дальнейшем контролем анализов