Консультация педиатра /

Расшифровка анализов перед прививкой — вопрос №2362778

Здравствуйте! Планирую сделать прививку от ветряной оспы ребенку (3,3 года). Сдали анализы (ОАК, ОАМ). Нашлись отклонения. Возможно ли делать прививку при таких анализах?

Возраст: 35

Хронические болезни: нет

Педиатр
Здравствуйте, ребенок недавно не болел?
По данным анализа крови анемии и воспалительных изменений нет. Снижение лейкоцитов, повышение нейтрофиллов указывает на перенесенную вирусную инфекцию.
Гемоглобин, эритроциты, эритроц.индексы, тромбоциты в норме. СОЭ норма до 15. На референсные значения не ориентируемся, они для взрослых.

По данным анализа мочи воспалительных изменений нет, все в пределах возрастной нормы.

Если состояние ребёнка удовлетворительное, жалоб нет, то после очного осмотра педиатра можно ставить прививку. Будьте здоровы
Принятый ответ
Клиент
Марина Олеговна, Здравствуйте. Болела ОРВИ с 26 июля по 3 августа
Педиатр
Тогда данные показатели обоснованы. В целом хороший анализ и главное это состояние ребёнка. Если все хорошо, то после очного осмотра педиатра можно ставить прививку
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
1) Лейкоцитарная формула – это отношение между различными формами лейкоцитов (базофилы, эозинофилы, моноциты, нейтрофилы, лимфоциты).
-До 4-5 летнего возраста у детей преобладают лимфоциты над нейтрофилами. Это связано с особенностями функционирования иммунитета. Затем, в возрасте 4-5 лет происходит перекрест лейкоцитарной  формулы и показатели становятся аналогично составу крови взрослых людей: нейтрофилов будет все больше, а лимфоцитов меньше.
-Моноциты в норме.
-Эозинофилы, базофилы без отклонений.
-Общее количество лейкоцитов в норме (норма от 4,0).
2) Гемоглобин, количество эритроцитов, гематокрит, эритроцитарные индексы находятся в пределах нормы для Вашего возраста. Эти показатели говорят о том, что у ребенка не выявлено наличия лабораторных признаков анемии.
3) Тромбоциты без отклонений.
4) СОЭ без отклонений, воспалительный процесс отсутствует.
У ребенка отличный анализ крови, повода для беспокойства нет!

Общий анализ мочи без признаков воспаления. Оксалаты и слизь в незначительным количестве. Могут быть в моче на фоне повышенного питания высокооксалогенных продуктов. Пример: шоколад, цитрусовые, какао, покупные напитки, соки.

Противопоказаний для проведения вакцинации со стороны анализов у ребенка нет!
Педиатр
Здравствуйте!
В целом анализы в норме.
Немного нейтрофилы повышены для вашего возраста (до 5 лет в норме должны быть ниже лимфоцитов), что может указывать на перенесённую инфекцию. Страшного в этом ничего нет.
Лейкоциты в норме, так как нижняя граница нормы от 4.
Моча в норме.
Если жалоб нет, самочувствие активное , то после осмотра педиатра спокойно вакцинируйтесь.
Принятый ответ
Клиент
Инна Сергеевна, Здравствуйте. Болела ОРВИ с 26 июля по 3 августа
Педиатр
А температура высокая, длительная была?
Клиент
Инна Сергеевна, Сутки была 38.6 (сбивалась на 8 часов, а затем опять), далее неболее 37,7. Температура всего была 3 суток
Педиатр
Изменения , которые были 2 недели назад прошли б по анализу.
Но сейчас отклонение одного показателя, не на что не указывает.
Картина воспаления в крови выглядит иначе.
Педиатр
Здравствуйте.
В общем анализе крови признаков воспаления нет. -Количество лейкоцитов в норме, норма от 4 до 15 10^9 / л.
-Гемоглобин , эритроциты и эритроцитарные индексы в пределах референс значений норма .
-Количество тромбоцитов в норме( норма от 150 до 500 тыс/мол
-Количество Лимфоцитов превышает количество нейтрофилов, это норма до 5 лет.
- Моноциты, базофилы и эозинофилы в норме .
-СОЭ в пределах нормы 15 мм/ч
Кровь спокойная.
В моче соли и слизь , больше пить жидкости даем ребенку.
Противопоказаний к прививками нет.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Анемии нет (гемоглобин и эритроцитарные показатели норма)
Тромбоциты в норме до 500
Эозинофилы в норме
Воспалительных изменений нет (лейкоциты в норме, нижняя граница от 4)
Лимфоциты преобладают над нейтрофилами это физиологическая норма до 4-5 лет.
ОАМ без Воспалительных изменений.
Есть соли небольшое количество - пейте больше жидкости, 40 мг на кг

Противопоказаний к вакцинации нет, после осмотра врача можно ставить
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Ребёнок недавно перенес вирусную инфекцию, но даже это не является противопоказанием
Оам в норме
Будьте здоровы