Боль к копчике при беременности
Здравствуйте, 34 недели беременности. Пару дней как появилось ощущение давления на копчик. Боль не сильная, но не очень приятная. Так же иногда когда каменеет живот стала появляется боль в пояснице, но с одной стороны и не много тянет живот. Боль бывает не всегда, Ношпа вроде снимает. По узи в 33 недели шейка 34,6 мм, зев закрыт, ктг тоже в норме (на ктг каменел живот, но схватку не показало). Принимаю утрожестан на ночь 200 мг. 1. На сколько опасна давящая боль в копчике? 2. И возможна ли тянущая боль внизу живота на таком сроке?
Принятый ответ
Добрый день! Сзади болит именно кость копчика или давит на задний проход?
скорее давит на задний проход
Это может быть из-за низкого расположения головки плода. Вы бандаж носите?
Илона Альбертовна, бандаж не ношу. По узи в 33 недели ребенок 2235 весит
Надо купить и носить бандаж, будет удобно и перестанет болеть
Илона Альбертовна, хорошо! А скажите если головка низко это не приведет к преждевременным родам?
Нет, просто будет неприятно и дискомфортно
Илона Альбертовна, спасибо большое за ответ! Дискомфорт не самое страшное что может быть)
Легких родов!)
спасибо большое!
а можно еще вопрос. почти каждый день бывает, что живот каменеет - при этом болей в большинстве случаев нет, ощущается только если рукой дотронуться. Чаще такое под вечер. 12.08 делала узи - шейка 34,4 мм зев закрыт, 14.08 кгт - 9 баллов поставили. Если это тренировочные схватки - они могут быть часто?
Доброе утро! Как часто?
Илона Альбертовна, каждый день так. Вечером часто, если похожу днем много хожу. Болей нет, в поясницу не отдает. Врач говорит что если шейка не укорачивается - ничего страшного. Я на ночь вставляю утрожестан 200 мг, но получается его отменять скоро. Роды будут вторые
Вам потерпеть всего 3 недели до срока доношенной беременности. Вы можете еще вечером использовать свечи с папаверином ректально
Илона Альбертовна, особого дискомфорта это не приносит, я даже ношпу не пью - если лечь, проходит сразу, или само проходит .Просто иногда пугает что часто, на ктг когда лежала, был такой момент - но схватку ктг не показало. И нужно ли сейчас контролировать шейку на узи? Или лучше лишний раз туда не лезть?
Уже не надо контролировать, она должна уже укорачиваться постепенно
Илона Альбертовна, а утрожестан так и отменить на полных 34 неделях как врач сказал? Или продолжить его прием из за тренировочных? Не укоротиться резко шейка на фоне его отмены?
Нет, не укоротится. Отменяйте спокойно
Илона Альбертовна, спасибо Вам большое! Хорошего дня!
Взаимно)
Принятый ответ
Здравствуйте, это корешковый синдром, из-за того что матка выросла и возраста нагрузка на поясничный отдел позвоночника. Носите бандаж, только надевать лёжа. От боли внизу живота можно свечи с папаверином ректально. Это может быть связано с тренировочными схватками, они могут быть уже на таком сроке
Принятый ответ
Здравствуйте.
Плод опускается в таз, кости таза расходятся, славливаются нервные окончания, от этого боль
Носите бандаж.
Эта боль не опасна
Относительно боли внизу живота, если она регулярная, интенсивная, нужно обращаться очно.
Если это крактовременная боль, до 10 минут, не регулчрная, не опасно
Екатерина Сергеевна, скорее не регулярная. Так живот каменеет часто, но чтобы именно с болью пару раз за день, и боль умеренная скорее
Каменеть Кратковременно матка должна, это нормально.
Екатерина Сергеевна, я поняла. А скажите, я принимаю утрожестан 200 мг на ночь, мне сказали на 34 недели отменять. Но не сказали на полных 34 неделях или на полных 33. И как его отменять - постепенно?
Когда наступит 34 неделя, если жалоб не будет, отменяйте.
То есть в 34-35 недель
Екатерина Сергеевна, спасибо! А еще вопрос, его отмена не спровоцирует преждевременные роды? Очень боюсь родить раньше времени из за отмены гормона
Нет
а можно еще вопрос. почти каждый день бывает, что живот каменеет - при этом болей в большинстве случаев нет, ощущается только если рукой дотронуться. Чаще такое под вечер. 12.08 делала узи - шейка 34,4 мм зев закрыт, 14.08 кгт - 9 баллов поставили. Если это тренировочные схватки - они могут быть часто? Роды будут вторые.
Принятый ответ
Здравствуйте. С ростом матки проявление жалоб может быть более выраженным, учитывая нагрузку на поясничный отдел позвоночника. Несколько разгрузить поможет дородовый бандаж, носите его при ходьбе , когда требуется подольше постоять.
Периодические тянущие боли могут быть, может быть и реакция матки на шевеления,на физическую нагрузку.
Принятый ответ
Здравствуйте. Боль в копчике для вас не опасна, это связано с тем, что организм готовится к родам, меняется расположение костей, опускается головка малыша, это закономерные боли, носите бандаж, должно быть некоторое облегчение. Тянущие боли в матке не опасны, Если они не длительны, не регулярны