Консультация гастроэнтеролога /

Застой желочи, холицистит — вопрос №2362902

Здравствуйте! В начале мая (18 числа по моему) обратилась к гастроэнтерологу с сильным спазмом живота, болями под ребрами, отрыжкой, метеоризмом и запором, тянущей болью с правой стороны живота и спины после 10 минут ходьбы или другой активности. Я сдала гармоны, общий анализ мочи и кала, узи брюшной полости. Врач поставил диагнозы: хронический холицистит, дискенезия, воспаление желочного. Выписал урсодез по 1 таблетке 500мг на ночь; стол 5, мукафальк 2 раза в день перед едой; и цитрат магния. Через 2 месяца тяжесть в боку осталась, остальные симптомы прошли. Пришла к врачу ещё раз, прописал ещё урсодез 1 капсулу 500мг перед сном, холикрон 1 таблетка за 20 мин до еды 2 раза в день 3 недели, и мукафальк 1 пакетик в день.
И после сделать узи. Принимаю уже 2 недели, тянущая боль в боку осталась. Правильное ли это лечен е, нужно ли что-то поменять, или всё хорошо? Сколько он может так болеть, нормально ли что так долго?
Тянущая боль в боку проявляктся в течении года, то появлялась то долго не было, несколько месяцев.

Возраст: 22

Хронические болезни: Холицистит, дискенезия, запор

Терапевт
Здравствуйте, где конкретно боль и какой сейчас стул? И еще прикрепите, пожалуйста, имеющиеся исследования
Принятый ответ
Клиент
Дарья Андреевна, стул сейчас нормальный, регулярный. Боль вся правая сторона начиная от ребер, под лапатками и до тазовых костей, со стороны спины и живота. Приложила анализы которые есть у меня
Терапевт
Екатерина, ознакомилась с обследованиями, не очень поняла, зачем доктор Вам назначает в который раз желчегонные, они Вам сейчас уж точно не показаны. Учитывая отсутствие отклонений, которые могли бы являться причиной Ваших жалоб, можно предположить у Вас функциональное расстройство толстой кишки, рекомендую пропить курсом препарат тримедат 200 мг 3 раза в день за 30 мин до еды на 1 месяц
Клиент
Может врач прописал желчегонные потому что при пальпации в месте желочного пузыря резкая боль, и песок в желочном который нужно выгнать
Терапевт
У Вас ни по анализам, ни по узи нет признаков застоя желчи
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте.Стул какого характера у вас ? ваш вес?
урсодез усиливает отток желчи, на фоне чего так же могут быть боли.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Андреевна, сейчас стул нормальный на сколько я понимаю. Запор у меня был лет 8. Вес 76, рост 182
Тянущая боль появилась ещё за пол года до начала приёма урсодеза. Она появлялась на пару месяцев потом проходила на долго, потом лпять появлялась
Гастроэнтеролог, Терапевт
по узи есть взвесь, но нужно сделать контроль узи чтобы посмотреть есть необходимость сейчас в удхк или нет.
Кишечник вы кроме копрограммы как то обследовали?
Клиент
Екатерина Андреевна, кишечник не обследовала
Гастроэнтеролог, Терапевт
на фоне нарушение оттока желчи, как правило, возникает синдром избыточного роста бактерий в кишечнике, на фоне чего возникают такие симптомы как у вас . По вашим жалобам у вас больше данных за сибр и срк.
Для исключения органической патологии рекомендую выполнить:
фекальный кальпротектин
дыхательный водородный тест на сибр
кал на гельминты методом парасеп трехкратно с интервалом в три дня
узи внутренних органов повторить

на данный момент придерживайтесь диеты foodmap, в интернете она подробно расписана.
Тримедат 200 мг 3 раза в день 14 дней.