Консультация терапевта /

Неважно себя чувствую спустя два месяца после родов — вопрос №2362977

Добрый день . Родила два месяца назад. При беременности никаких проблем не наблюдалось , давление было чуть пониженное как правило 110/70, экг в норме , роды прошли без осложнений . Первый месяц на самочувствие не жаловалась совсем , летала и порхала как говорится, к концу первого месяца начала замечать, что стало трудно вставать из положения лежа и сидя , т.е. встаю начинаю идти и как будто в голове приливает давление , давит на уши , пульсирует, постою пару секунд и отпускает, заметила что давление замеряю 115/98 или 130/93 , причем в положении лежа нижнее давление чуть падает уже 87 где то.чувствую себя все равно более менее , есть силы делать дела , но ночью и утром встаю разбитая, ночью два - три кормления смесью. Плюс первый месяц малышка совсем плохо спала и я вместе с ней тоже спала мало. Сдала оак , ттг, железо, все вроде более менее терпимо, есть мрт гм, с сосудами проблем никогда вроде не было, шея не беспокоит . Стоит ли думать, что такое состояние это все же послеродовое восстановление и недосып/стресс, так же есть лишний вес после родов 73кг при росте 1.56, но чувствую что не сошли еще отеки, так как остаются следы на теле. Или же начались какие то проблемы и нужны обследования ? Потому что уже начинается небольшая паника , что происходит и лишний раз лечь и встать совершенно не хочется.

Возраст: 30

Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, прикрепите пожалуйста результаты последних обследований
Клиент
Елена Вячеславовна, прикрепила

Нарколог, Терапевт
Результаты анализов в норме, дополнительно рекомендую сдать витамин Д. В целом Ваше состояние вполне вероятно связано с переутомлением. Здоровья Вам!
Клиент
Елена Вячеславовна, спасибо , подскажите пожалуйста, а от отеков хофитол подойдет или нет ? Осталась пачка после беременности , почитала вроде многие пьют.
Т.е. с давлением ничего делать не нужно ? Само придет в норму постепенно ? А то пугает что встать и пойти не могу , сразу шум в голове и эти несколько секунд прям выбивают меня
Нарколог, Терапевт
С давлением ничего делать не стоит. Что касается отеков, то препарат пропить можно
Клиент
Елена Вячеславовна, т.е. это пока норма , что когда я встаю начинаю идти у меня шум в голове и уши прям давит пару секунд. Начну больше отдыхать спать ночью и все наладится ? А то очень переживаю
Нарколог, Терапевт
Конечно, чередовать деятельность, отдыхать полноценно на сколько это возможно
Клиент
Елена Вячеславовна, вот сейчас утром мерила давление 116/92, это получается что то с сосудами раз нижнее повышено ? Или это гормональная перестройка все же
Нарколог, Терапевт
Скорее всего изменение гормонального фона
Клиент
Елена Вячеславовна, спасибо ❤️ значит буду ждать восстановления
Нарколог, Терапевт
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
У Вас в общем анализе крови есть признаки железодефицита, но ферритин в норме. Вы не болели недавно? Ферритин может повышаться на фоне воспаления + повышено СОЭ. Сдайте кровь на С-реактивный белок, этот анализ поможет исключить воспалительный процесс.

В целом все анализы у Вас хорошие, так что послеродовую депрессию исключить нельзя. Пройдите тест hads, результат приложите
Клиент
Анастасия Александровна, нет, вроде не болела , было только воспаление в мазке у гинеколога . Т.е. больше вероятно что давление в голове когда встаю это от переутомления ? Или перестройка гормонального фона ?
2. А что можно пропить от отеков?
Терапевт, Функциональный диагност
А где отеки у Вас? Общий анализ мочи не сдавали?
Тогда СОЭ скорее всего ускорен на фоне предшествующего воспаления. Ферритин Проверьте через 10 дней.
Клиент
Анастасия Александровна, отеки равномерно везде. После сна встаю все отпечатывается на мне и днём даже от браслета если попадёт на руку и придать его долго не спадает след .
Терапевт, Функциональный диагност
Давление у Вас не повышается?
Общий анализ мочи сдайте.
Добавьте канефрон по 2 таб 3 раза в день, 14 дней и соль ограничьте.
Клиент
Анастасия Александровна, про давление все подробно описала в посте
Клиент
Анастасия Александровна, дополнительно больше кроме мочи ничего сдавать и проверять не надо? А то очень пугает это состояние , что встаю из положения сидя или после лежания , иду и сразу шум в голове , уши давит.
Терапевт, Функциональный диагност
Да, извините, все прочитала. Давление до 135 и 85 мм.рт. - норма, никак снижать не нужно.
К неврологу еще можно сходить, чтобы он свое исключил
Терапевт
Здравствуйте.
Ознакомился с Вашими результатами анализов.

По общему анализу крови есть повышение СОЭ , такое повышение возможно после родов.

Обычно MCHC понижается на фоне железодефицита , но у Вас ферритин в пределах нормы.

Рекомендую Вам дополнительно сдать кровь на Витамин Д , если будет ниже 30-ти , начать принимать Аквадетрим 7000 ме в сутки 14 капель на 1 месяц, через месяц перейти на профилактическую дозировку 2500 ме в сутки 7 капель.
Клиент
Александр Юрьевич, спасибо , витамин д уже принимаю. Т.е. вполне вероятно что такое состояние это просто послеродовое и давление и вот этот шум в голове при смене положения тела пройдёт если отдыхать больше ?
Терапевт
Да , конечно , организм отдал много сил чтобы выносить ребёнка , теперь ему нужно дать время восстановиться ?❤️
Клиент
Александр Юрьевич, забыла еще уточнить, с давлением и отеками получается тоже ничего пока не делать ?