Понижены тромбоциты
Добрый день, муж сдал анализы и по результатам понижены тромбоциты. Чувствует себя как обычно, только сейчас началась аллергия на цветение амброзии. Из лекарств на тот момент принимал Цетрин от аллергии. Еще две недели назад приехал с работы, моряк, работает в машинном отделении, говорит очень жарко было последнее время, похудел (сейчас вес набирает).
Принятый ответ
Здравствуйте, прикрепите пожалуйста результаты анализов
Принятый ответ
Здравствуйте.
Уровень тромбоцитов достаточной низкий, прием антигистаминных препаратов на них не влияет, необходимо в ближайшее время сдать повторный ОАК с мазком на стекле, с данным стеклом обратиться к гематологу.
Так же дополнительно: УЗИ органов брюшной полости, Анализ крови биохимический общетерапевтический (общий белок, альбумин, общий билирубин, прямой билирубин, АСТ, АЛТ, креатинин, мочевина), анализ крови на антитела к ВИЧ 1,2, гепатитам В,С.
Низкий уровень тромбоцитов может привести к серьезным кровотечениям, если есть сопутствующая патология ЖКТ, при незначительных травмах.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Автоматические анализаторы довольно часто ошибаются в подсчете тромбоцитов, необходимо пересдать анализ крови на тромбоциты с подсчетом вручную по Фонио; если данное значение подтвердиться необходима консультация - гематолога.
Принятый ответ
Здравствуйте. Тромбоциты снижаются при вирусной инфекции, если болел муж недавно то может быть с этим связано. Подсчёт проводили анализатором, если были микросгустки от сильного давления на палец, либо от недостатка питьевого режима, то автомат мог посчитать сгусток за 1 клетку, а там 3-5-7. В следующий раз при сдаче попросите ручной подсчет тромбоцитов по Фонио, чтобы Врач-лаборант своим глазом посмотрел и посчитал, тогда будет точно. Чтобы кровь хорошо шла при анализе, рекомендую накануне попить воды тёплой стакан, на лейкоформулу это неокажет влияния и не исказит картину. Но обеспечит хорошую текучесть крови и не надо будет давить сильно на палец. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ознакомился с Вашими результатами анализов.
Действительно тромбоциты низкие , их необходимо пересчитать методом Фонио.
Также рекомендую выполнить УЗИ брюшной полости.
Сдать кровь на Гепатиты В и С , ВИЧ,