Консультация терапевта /

Понижены тромбоциты — вопрос №2363032

Добрый день, муж сдал анализы и по результатам понижены тромбоциты. Чувствует себя как обычно, только сейчас началась аллергия на цветение амброзии. Из лекарств на тот момент принимал Цетрин от аллергии. Еще две недели назад приехал с работы, моряк, работает в машинном отделении, говорит очень жарко было последнее время, похудел (сейчас вес набирает).

Возраст: 36

Хронические болезни: аллергия на амброзию у мужа

Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, прикрепите пожалуйста результаты анализов
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.

Уровень тромбоцитов достаточной низкий, прием антигистаминных препаратов на них не влияет, необходимо в ближайшее время сдать повторный ОАК с мазком на стекле, с данным стеклом обратиться к гематологу.
Так же дополнительно: УЗИ органов брюшной полости, Анализ крови биохимический общетерапевтический (общий белок, альбумин, общий билирубин, прямой билирубин, АСТ, АЛТ, креатинин, мочевина), анализ крови на антитела к ВИЧ 1,2, гепатитам В,С.
Низкий уровень тромбоцитов может привести к серьезным кровотечениям, если есть сопутствующая патология ЖКТ, при незначительных травмах.
Принятый ответ

Терапевт
Здравствуйте.
Автоматические анализаторы довольно часто ошибаются в подсчете тромбоцитов, необходимо пересдать анализ крови на тромбоциты с подсчетом вручную по Фонио; если данное значение подтвердиться необходима консультация - гематолога.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Тромбоциты снижаются при вирусной инфекции, если болел муж недавно то может быть с этим связано. Подсчёт проводили анализатором, если были микросгустки от сильного давления на палец, либо от недостатка питьевого режима, то автомат мог посчитать сгусток за 1 клетку, а там 3-5-7. В следующий раз при сдаче попросите ручной подсчет тромбоцитов по Фонио, чтобы Врач-лаборант своим глазом посмотрел и посчитал, тогда будет точно. Чтобы кровь хорошо шла при анализе, рекомендую накануне попить воды тёплой стакан, на лейкоформулу это неокажет влияния и не исказит картину. Но обеспечит хорошую текучесть крови и не надо будет давить сильно на палец. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
Ознакомился с Вашими результатами анализов.

Действительно тромбоциты низкие , их необходимо пересчитать методом Фонио.

Также рекомендую выполнить УЗИ брюшной полости.

Сдать кровь на Гепатиты В и С , ВИЧ,