Посмотрите пожалуйста МРТ

Здравствуйте! Около двух месяцев назад у папы был резкий скачок давления 190 на 160. После этого иногда в голове как будто что-то не так(а именно после приема алкоголя, как будто плывет все), до этого высокого давления не было и в голове таких ощущений тоже. Папа сделал МРТ(фото прилагаю). Скажите, пожалуйста, нужно ли дальнейшее обследование или лечение?

Нет
25 лет

Здравствуйте! На МРТ ничего плохого, что могло бы приводить к описанным жалобам, нет.
Сознание папа не теряет? Больше не было эпизодов повышения давления?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анна Евгеньевна, сознание не терял, раза 2 ещё повышалось, но не так высоко, начинал пить таблетки от давления, которые врач ему прописал, у него от них низкое давление становится и ему тоже плохо при низком давлении, он их пить на постоянной основе перестал

Обычно, препараты от давления не снижают нормальное давление, если они правильно подобраны, и работают только в случае повышения цифр АД. Перепады давления опасны, поэтому лучше все же принимать терапию, возможно, стоит подобрать другие группы препаратов, очно у другого кардиолога, но без лечения на самотек ситуацию нельзя пускать.
Сейчас ничего критичного нет, но при скачках давления в головном мозге возникает нарушение микроциркуляции, что приводит к гибели нейронов, это уже опасно. Лучше предупредить это состояние, чем потом лечить последствия.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анна Евгеньевна, значит все таки нужны препараты, которые нужно пить ему на постоянной основе?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анна Евгеньевна, он ещё узи сердца делал, посмотрите, пожалуйста, что там?

Да, если давление "скачет" периодически, то препараты нужны.
Так же важно вести дневник артериального давления ежедневно, 2 недели. 2 раза в день фиксировать показатели. Бывает и такое, что "скачки" не ощущаются, а они есть. Ведение дневника поможет выявить такие бессимптомные эпизоды повышения давления.

По УЗИ ничего плохого нет. На ЭКГ не критичные изменения в виде нарушения внутрижелудочковой проводимости. Показано динамическое наблюдение, ЭКГ 1 раз в 6 месяцев (если жалоб по сердцу нет).

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анна Евгеньевна, а дневник он вел оказывается, я прикрепила, там вроде все нормально

Это без препаратов такие цифры?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анна Евгеньевна, да, без препаратов

Принятый ответ

В таком случае рекомендую продолжить ведение дневника, и если будет повышение давления >= 140/90мм.рт.ст, возобновить приём гипотензивных препаратов.

Добрый день !
Никаких серьезных изменений нет, но его лучше показать кардиологу, чтоб тот назначил дообледование (как минимум СМАД) и назначил терапию, такие цифры очень опасны

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Владимир Владимирович, он был у врача, е у назначили таблетки на постоянной основе, от них у него давление низкое, ему при таком давлении тоже плохо становилось, он их пить перестал

такое бывает, поэтому нужна повторная консультация для коррекции терапии, тк не всегда с первого раза получается подобрать (это нормально)
СМАД не вешали ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Владимир Владимирович, нет, СМАД не вешали, он работает на теплоходе, они долго в одном месте не стоят, это на сутки вешается, я так понимаю? Все таки нужна терапия на постоянной основе ему? Нужно просто правильно подобрать?

Да, СМАД вешается на сутки
Врач кардиолог получается цифры суточного колебания АД, что также важно для подбора и корректировки терапии

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Владимир Владимирович, поняла, спасибо большое, он ещё узи сердца делал, посмотрите, пожалуйста, что там?

Принятый ответ

там все хорошо, дилатации (расширение) камер нет, гипертрофии стенок нет

Здравствуйте!
Острой патологии по МРТ нет, только возрастные изменения, клинически незначимые.
Сейчас какие цифры давления у него?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Марина Алексеевна, давление раза 2 еще повышалось, но не так много, где-то 140 было, врач назначал таблетки от давления, но из-за них у него было оно низкое, ему при низком давлении тоже плохо, он мх перестал пить, скажите, пожалуйста, а вот то что гидроцефалия написано, это что такое вообще? Из-за чего она?

Данный тип гидроцефалии появляется с возрастом, это возрастные изменения, которые клинически никак не проявляются

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Марина Алексеевна, поняла, а по поводу давления ему нужно пить препараты на постоянной основе, для коррекции?

Если давление выше 140/90, то нужно ежедневно принимать терапию

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Марина Алексеевна, поняла, спасибо, он ещё узи сердца делал, посмотрите, пожалуйста, что там?

Да, я видела в прикрепленных файлах
Там ничего критичного нет

Здравствуйте.
Сейчас давление контролирует?
На постоянной основе препараты принимает?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Ирина Анатольевна, здравствуйте, давление контролирует, на постоянной основе принимал, у него постоянно низкое стало оно, он перестал пить, а так еще раза два давление повышалось, не так высоко где-то до 140

Принятый ответ

По результатам МРТ отмечаются признаки гидроцефалии-с возрастом головной мозг уменьшается в размерах и свободное пространство замещается ликвором. Так же зафиксировано затруднение венозного оттока-есть влияние на сосуды со стороны шейного отдела позвоночника.
Стоит рассмотреть вопрос о курсе терапии:
-вазобрал по 1 таб 2 раза в день-2 месяца(сосудистый препарат)
-детралекс по 1000 мг 1 раз в день-2 месяца(венотоник-улучшает венозный отток)