Объем смеси
Здравствуйте, малышу 4,5 месяца, вес около 7100, рост 67 см. Врач на приеме сказала что у нас недовес. По питанию: с 2,5 месяцев мы на ИВ в связи с тем, что плохо кушал(врач убедила, что пора вводить смесь), перепробовав много смесей, ребенок начал хорошо кушать только к 4м месяцам нутрилон дуобиотик. Но тут мы столкнулись с жидким стулом, был около 2 недель, пропили баксет, сейчас бывает гуще, бывает также пожиже. Малыш ест каждые 4-4,5 часа по 180-200мл смеси(180мл воды, 6ложек), почти всегда выходит 6 кормлений в сутки. Получается больше 1литра в день, помогите рассчитать сколько правильнее давать смеси, присутствуют срыгивания, может от переедания? Бывает прям фонтаном, бывает их нет. Не хотелось бы перекармливать, но выпивает всю бутылку, иногда и этого как будто мало малышу, просит ещё, стоит ли вводить уже кашки? Также подскажите с какого возраста можно присаживать мальчика? Хватается уже за поручень с игрушками на шезлонге и сам старается присесть, в таком полу сидячем положении грызет игрушки, если дать схватить за пальцы сам поднимается и не хочет назад ложится, когда были на приеме врач удивилась что он так лихо поднимается, но из-за питания я так и не спросила на счёт этого момента, не хотелось бы навредить малышу
Добрый вечер. В этом возрасте объем питания достигает 1 литра в сутки, которые нужно разделить на удобное для Вас число кормлений.
Принятый ответ
Здравствуйте. 900-1000 мл суточный объём. Кашки ещё нет, рано, начинайте вводить детские чаи Хипп, Семпер, Леовит, Бебивита, Хайнц. Сядет ребёнок только тогда когда будет готов позвоночный столб, мышечный корсет, связочный аппарат, кости таза. Насильно ни в коем разе не рекомендую, только сам когда сядет малыш - ждём. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.