Консультация флеболога /

Тромб в руке — вопрос №2363980

Здравствуйте. Я родила два месяца назад. В правой руке был катетер в который вводили лекарства и через сутки его сняли. На месте прокола был черный причерный синяк и по всем венам на руке были синяки. Рука болела. Синяки в итоге прошли, но рука так и болит, цстает будто. На некоторых участках вены жесткие. Сходила к флебологу. Сделали узи. Но узи сделали только на месте катетера и сказали тромб. Как мне она сказала это не смертельно, тромб оторвался если бы то сразу. Теперь он никуда не денется. Но мне все равно страшно. Я на гв. Она сказала смысла прекращать гв ради лечения нет. У меня головокружение до сих пор. Боюсь вдруг тромб. А вдруг оторвется. А вдруг еще где тромбы т.к. узи не всей руки сделали. Стоит ли мне бояться и идти к другому врачу? Страшно...живу одна с 4 детьми. Не хотелось бы помереть среди них)))

Возраст: 31

Хронические болезни: Частая желудочковая экстрасисталия, гастрит, синусит.

Хирург
Здравствуйте.
Тромбофлебит поверхностных вен руки иногда встречается после катетеризации.
Это не страшно, тромбы из этих вен не мигрируют.
Обычно применяют гепариновую мазь 2 раза в день-10-15 дней на место локтевого згиба и переднюю поверхность плеча. Обычно этого достаточно, чтобы через 3-4 мес наступила реканализация тромба и вена вновь начала функционировать.
Гепариновая мазь разрешена при ГВ.
Не переживайте и будьте здоровы!
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте, не переживайте тромбофлебит поверхностных вен страшно выглядит, но относительно тромбоэмболических осложнений он не опасен. Это связано с диаметром вены и скоростью кровотока, то есть этот тромб просто не может унести потому что скорость недостаточна.
Уплотнение это перифокальное воспаление вокруг воспаленной вены.
Все это разрешится.
Для облегчения симптомов можно использовать таб. Ибупрофен 400 мг х 2 раза в день 5 дней,.
Местно на область болезненности гель Траумель С 2 раза в день, чередовать с гепариновой мазью.
На ночь влажноподсыхающая повязка с 25 %раствором сульфата магния без целофана, для рассасывания уплотнения.
Все нормализуется.
Здоровья Вам
Принятый ответ

Кардиохирург, Терапевт, Флеболог
Здравствуйте! Посткатетерный тромбоз для жизни не опасен, тромб из вен рук оторваться не может, так как там скорость кровотока минимальная. Лечение специального не требуется.