Долго не приходит кашель

Ребенку 3,6 года. Примерно 2 недели назад заболел ,сопли и красное горло, пролечились.Остался кашель,но он бывает как будто только в положении лёжа и приступами кашля.Прописали Полидекса в нос ,сказали стекают по задней стенке,я соплей у него не увидела,4 дня принимаем лекарство , кашель все такой же.Подскажите почему кашель не проходит и почему он усиливается в положении лёжа

27 лет

Здравстуйте!
Такой кашель в положении лежа является признаком постнзального затека.
Рекомендации:
-Оптимальный микроклимат в квартире (влажность воздуха не менее 40%, температура воздуха 20–22 градуса), частое проветривание. Прогулки при удовлетворительном самочувствии. Гигиенические процедуры (в том числе купание) разрешены, если это комфортно ребенку
- Промывание полости носа 2-3 раза в день (Аквамарис, Аквалор и Физиомер, ЛинАква, Маример- капли, лейки, шприцы без иглы).
- Приподнять головной конец кровати для отхождения слизи из носа. Также сон на боку облегчает самочувствие
Полидекса- препарат с недоказанной эффективностью