Повышен белок в моче

Прошу посмотреть и расшифровать анализы, у ребенка(8 лет) 4 дня была температура 38,-39, на 5 день спала, но к вечеру поднялась 38. Других симптомов нет вообще, врача вызывали, легкие чистые и на осмотре замечено ничего не было, но сдали анализы и по моим наблюдениям повышен белок в моче. Какие могут быть причины, что предпринять и к какому врачу обратиться?

Нет
8 лет

Здравствуйте!
Моча мутная, так что вполне возможно, что собрали неправильно мочу, недостаточно подмывались, поэтому и белок мог в моче появиться.
Нужно очень хорошо подмыть ребёнка и пересдать утреннюю мочу. Если снова будет обнаружен белок, то нужно дообследование обязательно, так как почечные патологии долго развиваются бессимптомно, часто только с изменениями в анализах. Суточная моча на белок, бакпосев мочи; б/х крови (общий белок, альбумин, креатинин, мочевина, калий, натрий, хлориды, срб). Узи почек мочевого пузыря, мочеточников .

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Камиля Ильдусовна, здравствуйте, спасибо большое. Подскажите пожалуйста очень хорошо это как? Мы просто подмылись водой, без мыла/геля и вытерлись полотенцем

У вас мальчик или девочка?

Пока до пересдачи анализа ничего не принимать из препаратов. Если в повторном оам будет белок - сразу обследоваться и к нефрологу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Камиля Ильдусовна, мальчик

Принятый ответ

На сколько получится (без усердия) под крайне плотью ватным диском смоченным в воде подмыть тоже.

Здравствуйте! Расскажите, пожалуйста, как собирали мочу?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Мария Сергеевна, здравствуйте, просто подмыла водой, вытерла полотенцем, первые пару секунд в унитаз писал, остальное в баночку для анализов

Здравствуйте, пересдайте мочу повторно и при сохранении изменений - к урологу или нефрологу. Сейчас для профилактики можно пропить курс фитотерапии- канефрон капли в возрастной дозировке 25 капель 3 р д на 7 дней. По крови относит повышены лимфоциты за счет снижения нейтрофиллов- для вашего возраста признаки вирусной инфекции.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Татьяна Сангаджиевна, спасибо большое, подскажите пожалуйста, а температура может быть из-за того что проблемы с мочой? Или это все не связано?

Учитывая что кровь вирусная- скорее вчего белок следствие высокой температуры, а не наоборот. Если высокая температура при импв, обычно без лечения выявляются также лейкоциты, бактерии, нитриты и м б эритроциты. Так что лучше просто контроль мочи сдать.
Канефрон как профилактика в данном случае)

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

А как лучше поступить пересдать после полного выздоровления? Или можно уже на днях?

Принятый ответ

Можно уже завтра, чем раньше тем лучше

Здравствуйте
Из-за повышения температуры может быть белок в моче
Рекомендую пересдать когда температура нормализуется через 7 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Алиса Сергеевна, спасибо большое

Принятый ответ

Будьте здоровы!